Подавление и возбуждение идут рука об руку в жизни среднестатистического человека. Причём подавление желаний совсем не то же, что подавление возбуждения. Следствием подавленного желания будут отрицательные эмоции; когда же человек подавляет возбуждение, это отражается на теле. Тем не менее желание и возбуждение тесно взаимосвязаны, и чем больше подавлено сексуальных желаний, тем чаще человеку придётся контролировать своё возбуждение. В осуществлении этой связи главная роль достаётся органам чувств – зрению, обонянию и отчасти слуху.

Когда желание сформировано и не реализовано, оно будет способствовать тому, чтобы внимание человека при первой же возможности направлялось в сторону объекта желания. Это закон для любого желания, не только сексуального. Наличие этого желания просто делает интересным разглядывание лиц противоположного пола. И одного разглядывания иногда достаточно для того, чтобы возбудиться. Если желание подавляется, то разглядывать женщин или мужчин считается неприличным и всё заканчивается коротким оценивающим взглядом, который как раз настолько быстр, что никакое возбуждение не успевает возникнуть. Не смотреть! – вот девиз подавленцев, который они нарушают, если появляется возможность, потому что желание есть желание. При этом они испытывают чувство стыда и склонны к самоосуждению. Таков путь воспитанных людей, и с ним ничего не поделаешь. С другой стороны, когда рядом с идущей по тротуару девушкой останавливается машина, из которой высовываются молодые люди и начинают навязывать ей своё внимание, это тоже невесело. В вопросах выражения желания, как и во всех других вопросах жизни, мерилом осознанности является адекватность поведения человека.

Есть ещё обоняние. Если кто не знает, у животных именно оно является главным чувством, регулирующим половую функцию. У людей, соответственно, оно либо недоразвито в должной мере, либо – что не исключено – привычно подавляется на протяжении столетий. И подавляется точно по той же причине, по которой нельзя смотреть. Подавив в себе чувствительность обоняния, мы сумеем избежать законов своей животной природы и не возбудимся лишний раз. Тем не менее люди используют духи и одеколоны, у которых, в общем, только одно предназначение – сделать носителя аромата более сексуально привлекательным.

Мужчины, как известно, любят глазами, а женщины – ушами. Может быть, поэтому, а может, и нет, но некоторые люди считают, что и в тембре голоса может проявляться сексуальность его обладателя (или обладательницы). И таким образом слух также становится фактором, через который может приходить возбуждение. Особенно если сексуальным голосом говорятся соответствующие слова.

Какие каналы восприятия становятся главными стимуляторами возбуждения – дело сугубо индивидуальное и зависящее порой от внешних обстоятельств. Ясно одно – если человек подавляет свои желания, то рано или поздно его начнут возбуждать любые вещи, разговоры или зрелища, где будет хотя бы малейший намёк на сексуальность. Возбуждение тоже будет подавляться, оставляя свои следствия в теле и ощущение некоторой неясной неудовлетворённости. Люди, умело контролирующие себя, зачастую сами не понимают того, что с ними происходит, потому что на осознание вдруг возникшего сексуального возбуждения, например, наложен запрет. Тогда они списывают реакции тела, связанные с возбуждением, на проявление эмоций или изменение атмосферного давления. Многие так и проживают всю свою жизнь. В случаях же, когда сексуальные желания подавляются очень сильно, то реакция связанного с ними возбуждения начинает связываться с желаниями вообще. Тогда появление возможности удовлетворить хоть какое-то своё желание сразу приводит к возбуждению на уровне ума, к радости и даже некоторой внутренней дрожи. Сколько я ни наблюдал за людьми в подобных состояниях, я не смог найти иных источников возникающего возбуждения, кроме подавленных сексуальных желаний. Один из основных законов подавления гласит: всё, что вы загоняете в бессознательное, никогда не умирает, наоборот, чем больше энергии одного вида там накапливается, тем сильнее она пропитывает собой всю сферу бессознательного. И начинает проявляться в сознательной сфере ума самым неожиданным образом. Это относится и к гневу, и к сексуальным желаниям, и ко всему остальному, что подавлено. Именно поэтому если общее возбуждение сопровождает осуществление любого заветного или не очень желания, то это признак больших проблем в сексуальной сфере, что бы сам человек о себе ни думал.

Сексуальные желания не подавляются изолированно. «Светлые» идеи вносят столько страха перед желаниями вообще и отрицания их (а значит, и самого себя), что бывают ситуации, когда подавляется большинство желаний, а то, что реализуется, есть способ компенсации и ухода от внутренних дискомфортов. Страх значительно превосходит желания по силе, и, уходя от него, люди становятся наркоманами и алкоголиками. Для них становится характерным сводить все желания к получению кайфа или расслабления, при мысли о других желаниях они не могут их сформулировать более-менее точно, попадая в ситуацию внутреннего ступора, вызываемого запретом на осознание желаний.