Секс – это тоже форма движения.
В. С. Черномырдин

Секс… Одновременно и притягательный, и отвратительный, манящий и страшный…

Начинаешь говорить о нём, и слушатели напрягаются, ведь страх и желания, контролируемые умом, в любой момент могут проявить себя и случится нечто (что-то?) непоправимое. Вдруг утратится контроль, и придётся изнасиловать кого-нибудь? Что если зверь сексуального влечения вырвется на свободу? И приходится подавлять и подавлять – желание смотреть на особ противоположного пола, желание думать и фантазировать на эту тему… Если это получается, конечно. Ну, а когда не получается, заниматься самоосуждением.

Если рассматривать вопрос человеческой сексуальности всерьёз, то начинать надо с корней – с того, как устроен наш мир. Он полярен, и полярность есть способ поддержания его существования. Закон притяжения противоположностей полностью проявлен в сексуальном влечении. Оно является средством поддержания жизни на планете и встроено в человеческий организм так глубоко, как это только возможно, где-то рядом с инстинктом самосохранения. Потребность в продолжении рода порой выглядит иррационально, и для большинства женщин рождение ребёнка есть одна из главных возможностей почувствовать себя реализованной в жизни. Потребность в продолжении рода есть до некоторой степени потребность в продолжении существования себя, отсюда возникает перенос собственных нереализованных желаний на детей – раз уж у меня не вышло, то пусть хоть у них получится… А дети, не выдержав давления возложенных на них ожиданий, стремятся сделать всё наоборот.

Другими словами, сексуальное притяжение есть необходимое орудие Нисходящего Потока, потока Творения. Ему, так или иначе, подчинено всё живое. Причём сексуальное поведение человека почти ничем не отличается от такого же поведения животных; единственное, в чём человек сумел их обойти, так это в многообразии извращений. Механизм воспроизведения себе подобных жёстко встроен в тела живых существ, и если у животных вообще нет никакого выбора в том, как быть, когда у самки течка, то у людей некоторая иллюзия свободы выбора всё-таки присутствует. И часто довольно трудно понять, что такое эта свобода – дар или проклятие. И поскольку пол есть одна из неотъемлемых характеристик тела, то никто из людей не может избежать знакомства со своей сексуальностью.