Как бы нам этого ни хотелось, духовный путь не устлан розовыми лепестками. Он труден, и потому желающих двигаться по нему гораздо меньше, чем, скажем, тех, кто хочет заниматься йогой или валяться на пляже в Анталии. И самая главная трудность духовного пути заключается в его непредсказуемости.

То есть, конечно же, есть множество школ, путь развития в которых описан довольно подробно. Есть описания стадий и ступеней, которые нужно будет пройти ученику, однако никто не сможет точно сказать, сколько времени потребуется тому или иному человеку на прохождение каждой из стадий. Тем более сложно сказать, насколько далеко, вообще, этот человек сможет продвинуться. Нередко случается так, что тот, кто начал двигаться быстро и уверенно, застревает на какой-нибудь внутренней проблеме, не в силах ничего с ней поделать, на длительное время. А другой, у которого ничего не менялось вначале год или два, вдруг начинает двигаться внутрь с впечатляющими результатами. Почему так происходит, с уверенностью сказать невозможно, констатировав, что это ещё одна из множества тайн Бытия. Или можно сказать то же самое по-другому: такова Его Воля, таков Его великий План.

Другую трудность Пути можно описать так: он невидим. Все внешние движения есть отражения движений внутренних, а внутренняя работа поначалу вообще не имеет никакого ощутимого результата – ни внутри, ни снаружи. Каким бы сильным внешне ни был человек, какой бы властью ни обладал, внутри он всё равно слаб. Как бы успешно он ни контролировал эмоции, всё это теряет цену во время очередной вспышки гнева или приступа депрессии, которые, в свою очередь, сами начинают управлять человеком. Из состояния этой слабости и приходиться начинать внутреннюю работу, которая поначалу напоминает сизифов труд, потому что усилия в осознании себя, приложенные вчера, как кажется, пропадают без следа сегодняшним утром. На самом деле это не так, но именно так начинает казаться ученику в минуты обострения неуверенности в себе. Кажется, что все его усилия мелки и бесплодны, и сама эта мысль обессиливает почище любой тяжёлой работы. И так ученик может долгое время не видеть никаких изменений в себе, по крайней мере, столь значительных, как ему бы хотелось. В то время, когда у него ещё нет достаточного опыта, ученику трудно понять, как из небольших повседневных усилий появляются ростки его нового бытия. Тот, кто сможет прилагать усилия, не видя сиюминутных результатов, имеет наибольшие шансы на успех в духовной работе.

Но есть у Пути одно совершенно очевидное и предсказуемое свойство – он никогда не бывает гладким. Нельзя даже надеяться проскочить его, не набив значительное количество шишек и не испив чашу положенных тебе страданий. Причём шишки получаются извне, а страдания приходят изнутри, как часть процесса пробуждения и освобождения от иллюзий. Так, через шишки снаружи и через страдания внутри, обретается опыт и происходит трансформация.

Другая же предсказуемо-непредсказуемая вещь – это взлёты и падения на Пути. Они обязательно сопутствуют жизни того, кто прикладывает искренние усилия в работе. Я бы описал это так: какое-то, может быть, довольно длительное время, ситуация ученика остаётся обычной, а усилия дают вполне себе обыденные, привычные, средние результаты. Но в какой-то момент подходящая волна незримого набегает на берег его возможности, и вот он уже поднят этой волной почти до небес; его охватывает радость и блаженство, открываются новые способности, новое видение, да и вообще Существование предстаёт перед ним не таким, как раньше. Поддержание постоянной осознанности не требует прежних усилий, и всё получается легко. Так длится некоторое время, а потом волна сходит на нет. Остаётся опыт, остаётся иной уровень осознанности, появившиеся силы могут остаться, а могут и исчезнуть без следа. И надо продолжать работать так же, как и раньше, пусть уже и несколько на другом уровне…

Случается и обратное: на фоне вполне обычных обстоятельств вдруг наступает провал – такой регресс в состоянии, как будто никакой работы весь предыдущий год не было вообще. Возвращаются эмоции и желания, уже вроде бы проработанные, осознанность становится не той, и то, что раньше было лёгким и простым, превращается в нечто неимоверно трудное. Причины таких падений столь же таинственны, сколь таинственны причины взлётов, и как ни объясняй их рационально, объяснение будет несколько натянутым. Самое близкое к Истине объяснение будет выглядеть так – в какой-то момент в процессе работы человек всё лучше сонастраивается с ритмом Существования, приходит в гармонию с Дао или сливается с потоком Воли. И начинает двигаться соответственно, следуя усилению или ослаблению этого потока, который, конечно же, изменчив. Так или иначе, главная задача человека оставаться свидетелем своего подъёма или падения, не отождествляясь ни с каким из возникающих состояний. Хотя опыт показывает, что после падения работа всегда идёт лучше и часто в конечном итоге оно также идёт на пользу ученику. Да и возвращение в обычное рабочее состояние после падения само по себе ощущается как некий подъём и прогресс.

Не всегда подъём и взлёт гарантируют существенное продвижение на Пути. Также и падение не всегда есть признак застоя. Они подобны приливам и отливам волн, вдоху и выдоху Существования. Главное для того, кто собирается пройти Путь до конца, – найти в себе тот центр, который не подвержен никаким изменениям, ни хорошим, ни плохим. И укрепиться в осознании его. Тогда все подъёмы и спады, а также изменения внешних условий, не будут играть для него столь уж большой роли. Ведь, как это ни странно, «спящие» люди воспринимают происходящее с ними как реальную жизнь, тогда как пробудившиеся склонны рассматривать её как сон, нечто не очень реальное. И эта разница в восприятии делает их жизнь радикально разной. В чём, собственно, и заключается одна из главных целей работы и движения по Пути.