Желания, связанные с сексуальным влечением, это такая обширная тема, что возвращаться к ней придётся ещё не раз. Но для того, чтобы повествование не стало перекошенным на одну сторону, следует начать говорить о страхах, без которых тема секса просто не существует. Известно, что любому желанию сопутствует страх того, что это желание никогда не сбудется или сбудется не так, как хотелось бы. Причём чем сильнее желание, тем сильнее сопутствующий ему страх. Это одна сторона вопроса. Другая заключается в том, что дети могут получить испуг, случайно услышав или увидев занимающихся сексом родителей. Потому что, как справедливо отмечают поборники морали, зрелище это может шокировать неокрепшую детскую психику. И такое случается, учитывая специфику наших жилищных условий.

Кроме того, всеобщая культура подавления секса приводит к тому, что все бранные слова, которыми обычно выражается гнев, связаны с названиями половых органов и способов совокупления. И дети автоматически усваивают, что гнев и секс тесно связаны. Учитывая, какие бывают ругательства, нетрудно понять, что почти у всех, кто знакомится с этой сферой, в подсознании откладывается представление о том, что секс есть один из способов унизить человека. И вот страх перед проявлением гнева, который подсаживается очень многим детям, автоматически переносится на сексуальную сферу, ведь для ребёнка сам акт совокупления начинает представляться проявлением насилия. И это – прямое следствие подавленческого контекста всей нашей культуры. Таким образом, каждый, кто боится чужого гнева и не умеет адекватно выражать свой собственный, ровно в такой же степени боится секса, хоть и хочет его. Так же, впрочем, как хочет когда-нибудь отомстить своим обидчикам. Но страх блокирует любые движения энергии в этом направлении – что в проявлении гнева, что в сексуальных утехах, которые для многих оборачиваются мучениями, ведь страх создаёт слишком большое напряжение, уничтожающее даже намёк на удовольствие.