Ну что же, вот и закончилось наше путешествие в мир смыслов суфийских притч. Истории, представленные в этой книге, — микроскопически малая часть суфийского обучающего наследия. Хотелось бы сказать, что по ней, как по капле, взятой из океана, можно познать весь океан, но это не так. Суфийское учение имеет в себе много сторон и уровней, теоретическое ознакомление с которыми не приносит большой пользы исследователю. Только собственный опыт прохождения Пути и познания Истины приводит к пониманию тонкостей и тайн суфизма. Тем не менее, даже такое, косвенное соприкосновение с учением суфиев может стать полезным для тех, кто находится в поиске способов изменения своей ситуации; тех, кто ищет иной способ прожить свою жизнь. Притчи всё-таки читаются и усваиваются легче, чем прямо обучающие «рабочие» суфийские тексты.

Умеющий шагать не оставляет следов, а умеющий видеть и раскрывать смыслы сказанного может толковать всё, что угодно. Возможно, что мы ещё вернёмся к суфийским притчам и зайдём на новые территории их смыслов и посланий; а вернувшись, посмотрим, что кроется за сказочными или абсурдными элементами и поворотами сюжета суфийских историй. Теперь же моя работа окончена: сказано то, что должно быть сказано и что нужно было сказать.

Какой бы специфической ни была для нас чужая культура, то, что относится в ней к истине и сути человеческого бытия, мы, в общем, легко понимаем. Суфизм дал свои ответы на многие «вечные» вопросы человечества, и даже поэтому, без учёта практической его части, он продолжает оставаться актуальным для тех, кто хочет в них разобраться. А уж для всех искателей Истины суфийский взгляд на неё может стать опорой и путеводителем в получении собственного её переживания. Познавать многообразные аспекты Истины можно всю свою жизнь, поднимаясь в своём понимании всё выше, и это, наверное, всё-таки лучше, чем быть человеком с блестящими перспективами, которому достаточно знания того, что необходимо знать мелкому служащему в палате мер и весов.