Никто не может дать человеку знание о нём самом. Можно рассказать человеку всю правду, можно заставить выучить её наизусть, но внешнее знание, каким бы истинным оно не было, всё равно останется внешним, чужим. При этом скажи человеку сто раз, что он свинья, и на сто первый услышишь в ответ хрюканье. Такова степень внушаемости человеческого ума, такова его способность воспринимать фальшивое знание за окончательную истину. Поэтому самопознание для большинства людей заканчивается в детстве, одновременно с формированием комплекса неполноценности. Потом они живут "зная", на что способны, а на что – нигде и никогда. Это знание ложное, но, как и другие виды ложного знания, оно встречается гораздо чаще истинного.

Для того чтобы получить истинное знание о самом себе, человеку необходимо научиться видеть то, что происходит во всех сферах его существа – физической, эмоциональной, ментальной. Существуют практики, позволяющие научиться управлять вниманием, для того, чтобы овладеть объективным видением себя. Они описаны в трудах различных авторов и школ, да и я писал об этом в "Ключах к осознанности". Поэтому не буду повторяться, остановлюсь лишь на некоторых нюансах, связанных с осознанием себя.

Избыток информации о возможных путях самопознания, который мы имеем в последнее время, приносит больше вреда, чем пользы. Хватая сведения, относящиеся к разным духовным системам, человек получает кашу в голове и путаницу в мыслях. С лёгкой руки теософов, а вслед за ними приверженцев движения нью-эйдж, широко распространилось мнение, что все религии и духовные течения берут начало из одного Источника, поэтому все они равны и надо черпать Истину оттуда, откуда больше нравится. При очень широком взгляде на этот вопрос можно согласиться, что все учения имеют один источник. В конце концов, и Тьма и Свет порождаются Его Волей. Однако, смешивание практик, полученных из разных учений, может привести к результату, обратному желаемому. Что, в общем-то, и приходится наблюдать довольно часто в среде современных (читай: всеядных) искателей. Им неведомо слово Путь, потому что они сегодня в Адвайте, завтра в Суфизме, а послезавтра в Дзене – на самом деле они нигде.

Поэтому человек, испытывающий потребность самопознания, сталкивается с трудностью выбора цели и метода. Буддизм утверждает, что истинная природа человека – пустота. Христианство утверждает первородный грех, требуя праведной жизни и очищения души. Адвайта описывает состояние сознания, в котором преодолена двойственность (дуальность) восприятия и мышления. Кастанеда предлагает путь магии с последующим выходом за пределы видимой реальности. И так далее, и так далее...

Ей-богу, сто лет назад было проще. Люди работали в той духовной системе, которая была доступна в том месте, где они жили. Как сейчас сделать правильный выбор? Ответить непросто, утешает лишь высказывание одного мудреца, утверждавшего, что человек, перед каким-бы выбором он не оказался, уже заранее имеет решение в пользу того или иного действия. Это решение есть следствие решений, принятых раньше, например; оно может сформулироваться под воздействием нереализованных желаний; или, в конце концов, стать проявлением Судьбы. А я всегда утверждал, что искренний поиск рано или поздно приводит к искомому.

Так что, худо-бедно, каждый человек совершает выбор учения или метода, в рамках которого собирается исследовать себя и мир. И проблема выбора сменяется проблемой следования. Как следовать? Даже при условии наличия руководителя человеку требуется немалое время, чтобы понять ложность своих оценок себя, и научиться видеть смену собственных состояний. Не говоря уже о том, чтобы овладеть искусством изменять их по своей воле.

Если же человек занимается самостоятельно, то у него нет ничего, кроме информации, почерпнутой из разного рода писаний. Даже если он сумеет избежать путаницы и вопросов – почему в различных школах люди приходят к столь неодинаковым результатам в своём развитии, первым, что он получит на выбранном пути, будет представление о нём. То есть очередную идею. Причём можно смело утверждать, что в ста процентах случаев полученное представление будет ошибочным. И, основываясь на нём, человек станет прилагать усилия.

Освобождение от власти ума через ум невозможно. Освобождают усилия, прикладываемые человеком определённым образом. Если человек испытывает глубокое почтение к воспринятой им идее, почтение, доходящее до её обожествления, то он становится имитатором. Кроме этого, на пути самопознания ум легко может завести искателя в тупик, кажущийся особым достижением. Представим себе человека, следующего буддийским идеям. Он думает о пустоте, рассуждает о ней же и, в конце концов, начинает чувствовать её в себе. С его точки зрения – ощущение пустоты внутри есть позитивный опыт – настоящее переживание; на деле это переживание станет следствием самовнушения. Показательно, что бытие человека при этом нисколько не меняется – меняется лишь его ощущение себя, что весьма характерно для ситуации, когда ум загипнотизировал сам себя. Мне доводилось слышать заявления типа – "меня больше нет", или "я теперь чистое сознание и ничего больше", и, как обычно, первый же стресс выявлял истинное положение вещей. Когда вас действительно нет, вы не сможете переживать из-за поцарапанной машины, плохого самочувствия или пасмурной погоды.