Ребёнок — самое несчастное существо на белом свете. Его желания очень сильны и мучительны если их не удовлетворять; в то же время у ребёнка нет никаких инструментов, кроме слёз и хныканья, для их удовлетворения. Кроме этого, он вынужден во всём подчиняться родителям и воспитателям; здесь у него нет даже иллюзии возможного выбора. Ему непонятны мотивы поведения взрослых, он вынужден приспосабливаться к их не вполне предсказуемому поведению. Чувствуя себя неуверенно, и получая внушения о своей никчёмности, малыш имеет очень мало средств для компенсации чувства  ущербности. А попросту говоря, только одно. Имя ему — враньё.

Дети врут не только для того, чтобы избежать наказания. Гораздо чаще они врут друг другу, чтобы выглядеть значительнее, то есть с целью компенсации. Кто-то вырастает из этого, кто-то нет. И тогда взрослый с виду человек рассказывает о себе небылицы, заливаясь как соловей. Компенсация через враньё о себе — абсолютно детская реакция, подчёркивающая психологическую незрелость человека. Часто во взрослом возрасте она принимает форму вежливого вранья — когда человек, чтобы не портить беседу, говорит что, да, он читал эту книгу, видел этот фильм, знает об этой теории и т.д., и т.п. Это мелкая ложь, но она возникает из того же желания — выглядеть лучше в глазах окружающих. Ну а когда человек сам распространяет о себе небылицы (или просто чуть-чуть приукрашивает образ себя), тогда дело совсем плохо.

Поэтому начинать надо с вранья. Если вы не страдаете этой привычкой — отлично, одной проблемой меньше. Если же стереотип детской лжи прочно укоренился в вашем уме — с ним нужно работать. Для начала надо просто обрывать себя сразу же, как вы осознали, что начали врать. Привычка это всего лишь привычка, если перестать ей потакать, она быстро теряет свою силу. Не следует бояться говорить правду о себе — никто не может знать и разбираться во всём, к тому же надо понять, что все мы не хуже и не лучше друг друга, все мы находимся в одной лодке.

Неуверенные люди несут в своём уме иллюзию, что все остальные прекрасно ориентируются в жизненных обстоятельствах и всегда знают как правильно поступить. На самом деле практика показывает обратное. Лица людей подобны витринам магазинов — на них выставляется именно то, что должен увидеть покупатель — то есть самое лучшее. А тухлятина бережно прячется внутри, среди прочих продуктов. Неуверенные люди очень часто проецируют наружу агрессию, в качестве формы защиты; также я не раз убеждался в том, что тот, кто всем своим видом демонстрирует уверенность в себе, на самом деле постоянно подавляет страх.

Поэтому надо перестать смотреть на окружающих. Очень редко у них вывеска соответствует содержанию. И надо перестать сравнивать себя с ними. В высказывании: «всё познаётся в сравнении» есть доля истины. Но для неуверенного человека сравнение себя с окружающими становится настоящим проклятием. И поскольку на людях все более-менее контролируют себя — начинает казаться, что внутренний хаос только ваша личная беда, вам хочется стать таким же уравновешенным как окружающие, и тогда приходит зависть и гнев.

Сравнение себя с другими неизбежно толкает человека на пути компенсации через накопление материальных благ. Больше денег, лучше должность, очки от Гуччи и тому подобное, становятся центром внешнего бытия человека. Причём желания передаются как инфекция. «Вы слышали, вышел новый фильм, бюджет сто миллионов, потрясающий сюжет и спецэффекты...» Вы не слышали, но уже заинтересовались. «Вы знаете, в этом сезоне будут модными фиолетовый и розовый цвета...»  Вы уже понимаете, что придётся менять гардероб. Реклама и мнения знакомых создают поле для временной, но бесконечной  внешней компенсации.

По закону маятника часть людей уходит от материального к духовному, компенсируясь через некую избранность, возвышенность и отречённость. Как правило, если целью такого ухода является всего лишь компенсация, то ничего более не достигается.

«Не судите, да не судимы будете», – сказал кто-то из древних, и, кажется, что изречение направлено вовне, на приструнение тех, кто компенсируется за счёт обсуждения недостатков окружающих. Но, наверное, в нём есть и другой смысл — ведь люди с комплексом неполноценности обожают судить себя. Как только они попадают в ситуацию, где проявляется их мнимая ущербность, их ум тут же включает запись некого диалога, довольно однообразного, в котором сквозит осуждение совершённых ими действий. Это осуждение есть механическая запись слов отца, матери или воспитателей, и она часто звучит в уме с теми же интонациями, с которыми произносились ими. Осуждение себя — часть программы комплекса неполноценности, без которого он не может влиять на состояние человека. Внешне он реализуется через попытки угодить родителям, если те ещё живы.

Однако радикальным образом изменить что-либо в ощущении собственной неполноценности можно только изнутри.