Существуют разные точки зрения на процесс духовного преображения. В том, что касается осоз­нания себя, есть две конфликтующие точки зрения. Одна из них заключается в том, что полное самоосознание происходит внезапно, как взрыв, и при­водит к так называемому просветлению. Так, на­пример, подходят к этому вопросу в дзен. Соответ­ственно своей теории пробуждения они и работают, используя техники подготовки к тому моменту, когда Мастер создаёт ситуацию, в кото­рой ученик моментально сделается «просветлён­ным».

Наряду с этим существует и другой подход, где пробуждение рассматривается как поступатель­ный процесс, растянутый на годы. В практике та­кого рода ученик постоянно стремится быть осоз­нанным в любой ситуации и в любом действии. Первый подход требует наличия Мастера и про­живания в монастыре, чтобы быть доступным для общения с ним в любой момент. Во втором при­сутствие Мастера не является обязательным усло­вием — ученик вполне может работать самостоя­тельно, используя для самоосознания ситуации, преподносимые ему жизнью.

Преимущества второго подхода в условиях со­временной жизни очевидны. Действительно, в си­туации, когда человек не может позволить себе оставить работу и семью, методы постепенного взращивания осознанности оставляют ему хоть какую-то надежду на изменение собственного бытия. Иначе современные люди обречены на по­жизненное довольно жалкое существование, в ко­тором одна механическая эмоциональная реакция сменяет другую и источником страданий оказыва­ется не внутреннее состояние человека, а нехватка денег. Тогда для людей не останется иного выхо­да, кроме бесконечного лечения у психотерапевтов и психиатров.

Я не люблю слово «просветление». Благодаря всем видам проходимцев от духовности оно поте­ряло свой первоначальный смысл. И чем больше я вижу «просветлённых мастеров», тем меньше мне хочется говорить о просветлении. Как понятие оно стало слишком искажённым и, если угодно, мутным, поэтому, не желая бороться с теми, кто считает себя просветлённым, я стараюсь его не употреблять. Тем не менее понятие постепенного просветления возникло не вчера, задолго до того, как просветление превратилось в предмет потреб­ления и торговли. И в этой концепции, естественно, можно различать некоторые этапы, закономер­ности.

Рост осознанности может проявляться по-разному. Но, так или иначе,  он ощущается как увеличение присутствия в себе, некой центрированности, которая неизменна в сравнении с постоянно меняющейся периферией.