В стремлении познать Истину нельзя идти на компромиссы. Поначалу, когда поиск не является центром вашего бытия, вы часто будете уступать — людям, обстоятельствам. У людей всегда проблемы, это, как правило, и есть основное содержание их жизни. Если уступать каждый раз, когда у кого-нибудь из ваших близких возникла очередная «неразрешимая» проблема, то эти уступки (трата времени на решение их трудностей, в ущерб работе над собой), превратятся в отступление. Приоритеты должны быть жёсткими, иначе вы не сдвинетесь с мёртвой точки. Когда осознанность уже присутствует постоянно, вам всё равно, чем заниматься, если же вы только развиваете её – нужны ограничения на трату энергии и времени.

С высоты полёта орла жизнь людей не выглядит значительной. Есть состояния сознания, в которых нет разницы между человеком и насекомым, между осознанностью и бессознательностью. Существуют учителя, излагающие знание с этих позиций. Тот, кто их слышал, знает, что невозможно следовать советам орла, не умея летать. В этом беда многих достигших — неумение изложить доступно плоды своего постижения Истины. Например, читая книги Кришнамурти, всё время натыкаешься на ощущение безысходности, потому что разрыв между жизнью и его советами огромен; к тому же нет-нет да и возникнет во время чтения предчувствие головной боли, приступами которой, он, как известно, страдал.

Легко обличать бедных людей в бессознательности, особенно с высоты птичьего полёта. Труднее помочь им изменить состояние своего бытия. Зная это, я утверждаю, что невозможно идти на компромиссы, если вы решили достичь Предельного. Уступая своим привычкам, вы отступаете; уступая страху, вы теряете возможность роста; здесь должна быть предельная ясность, иначе вы сами, при помощи ума, будете обманывать себя. Я вижу самообман такого рода каждый день.

Поиск Истины приведёт вас на край бездны. Эта бездна — благословение, хотя уму она покажется проклятием. Вы можете испугаться, это нормально. Но вы не должны отступать. Бездна не будет единственной — каждый шаг на Пути приведёт к открытию новой. Сначала откроется бездна страха, и тот, кто не сможет преодолеть её, будет бояться весь остаток своей жизни. Потом будут бездны гнева, печали, желаний; рано или поздно появится бездна Тьмы, оттеняемая бездной Света. Вам не дано выбирать – каждая бездна должна быть преодолена. В этом динамика и смысл Пути. В этом суть духовного роста. Каждая бездна, открывающаяся вам внутри вас же, станет мостом к изменению ситуации. Последняя бездна  откроется как невозможность слияния Истины с человеком; имея навык, вы преодолеете и её.