Разные люди по-разному приходят к одной и той же цели, неважно блаженство это или страдание. Им требуется разное количество времени, денег и личных усилий для того, чтобы попасть в одну и ту же точку или состояние. Великой загадкой остаётся вопрос: почему при одинаковых внешних исходных данных одному открывается теория относительности, другому — способ незаметно подворовывать на своём рабочем месте.

Ответ, как и всегда, лежит внутри каждого человека. Вектор цели, вектор желания направляют его к тому или иному результату. Опустим фактор Судьбы или предопределения. Рассмотрим ситуацию так, если бы всё зависело только от самого человека. Тогда именно его личные усилия становятся определяющим условием достижения поставленной цели. И если их недостаточно, человек постепенно превращается в неудачника.

Высшая цель, доступная человеку в этой жизни, и единственно его достойная, есть познание Бога, достигаемое через познание себя и природы своего сознания. Это работа, требующая полной самоотдачи и серьёзных усилий. И если относиться к ней как к способу убить время и развлечься, нельзя рассчитывать на успех.

Когда искатель только начинает свой поиск, он органически не может вложить в усилие все сто процентов доступной ему энергии. Он не умеет этого делать, он никогда так не работал. Он привык к тому, что работа является неприятной необходимостью, и нужно по возможности безболезненно «отбыть номер», чтобы затем насладиться активным отдыхом. В результате развивается привычка не вкладываться целиком ни во что, и энергия уходит в подавление и контроль эмоций и желаний или тратится впустую на тупое сидение перед зомбипанелью. Или на поиск себе подобных в социальных сетях интернета.

В такой ситуации даже правильные внешние условия могут не дать должного эффекта — занимаясь, к примеру, в группе, искатель преспокойно может не вкладываться в работу, надеясь на всесильное русское авось и на энергию Мастера. Точно также, сидя в медитации по три часа, можно витать в облаках мечтаний, вместо осознанного присутствия в себе.

Превозмогать внутреннюю инерцию, менять свои привычки, механистичность, накопленную годами, очень трудно. Но это не повод жалеть себя, ничего не делая. Поэтому каждый искатель должен остро осознавать собственное несовершенство. Я знаю, что Ошо говорил обратное и согласен с ним в той части, которая касается неуверенности в себе и комплекса неполноценности. Но в том, что касается преодоления своей низшей, животной природы есть только один ключ — всегда и везде помнить о том, что она хочет следовать инстинктам и потакать желаниям, никогда не напрягаясь. Она, подобно воде, которая всегда течёт на землю, хочет спускать всю энергию вниз, на удовольствия. Только помня об этом, человек может находить в себе силы преодолевать механистические позывы привычек.

Постоянно осознавая свою внутреннюю обезьяну, которая готова на что угодно, лишь бы ничего не делать, человек становится человеком в том смысле, который уготован ему Господом. В этом усилии он рождается в новом смысле, как сознательное существо, которое не зависит от механических законов мира.

Мы живём в условиях, которые не очень-то способствуют глубокому духовному поиску. Наверное, из-за этого стали столь популярными учения, пропагандирующие разные формы магических упражнений, — думайте правильно, имейте правильное намерение, визуализируйте свою цель... Невозможно визуализировать Бога. Невозможно, даже близко подойти к переживанию этой невыразимой связи, находясь в рамках ума. Магия всегда была утилитарным знанием, закрывавшим истинный Путь тем, кто ею увлёкся. Тем не менее, истинный Путь всё ещё существует, и он открыт для тех, кто готов его пройти. Минимальные требования невелики: не жалеть себя; вкладываться в любую технику так, как если бы она была последней в этой жизни; стать внутренним аскетом.

Внутренний аскетизм это очень простая вещь — что бы ни делал любой из искателей, он должен осознавать, что главная его цель переживание Истины Бога. Куда бы он не попал, в каком бы состоянии не находился, его истинная цель всегда должна быть осознаваема им. И ничто в мире не должно отвлекать его от этого осознания. Весь мир становится вторичным относительно этой цели при правильном отношении.

Я знаю насколько это непросто. Но я также знаю, что всё описанное мной возможно.

Поэтому отдайте то время, которое вы сами отвели на практику осознанности только ей, забыв про всё остальное. Не делите это время с мечтами и ожиданиями. Будьте осознанными без остатка, целиком.

Бог есть единственная реальность, свидетельством которой является наше сознание. В тот момент, когда мы осознаём и помним цель своего поиска, мы зовём Его. И я не знаю ни одного случая, чтобы Он не откликнулся на искренний зов.