Щедрость, как качество, противоположное скупости, испокон веков предписывалась последователям самых разных духовных течений. Предполагалось, что наложение на себя обета щедрости позволит человеку преодолеть в себе пагубную привычку ума к накоплению всего, привычку, которая является выражением страха остаться ни с чем. Щедрость – это не полное отречение от имущества, свойственное аскетическим духовным школам, поэтому практика искусственной щедрости может касаться лишь тех искателей и последователей, чей путь не связан с уходом от мира. Поскольку у одних людей ум хитёр, а у других склонен кидаться в крайности, то во время практики щедрости обычно устанавливается та доля дохода, которая может быть отдана нуждающимся. В некоторых случаях, как, например, в Исламе, доля отдаваемого годового дохода на нужды общины устанавливается для всех верующих без исключения. По сути, это та же практика щедрости, которая в силу её обязательности превращается в обычный налог.

Практика щедрости обычно принимается добровольно, пусть и по указанию наставника. Принцип добровольности очень важен, потому что иначе никакого положительного эффекта для обучающегося от неё не будет. Отдавая, человек может лучше увидеть свои привязанности и страхи, жадность и алчность. Соответственно, у него появляется возможность для осознания их причин и для изменения своей внутренней ситуации. Также возникает возможность осознать, каковы твои ценности, и понять их истинную цену. Щедрость преодолевает отчуждение от людей, неизбежно возникающее при желании всё сохранить, ничего не утратив. Твоя готовность поделиться помогает тебе стать более открытым и перестать бояться людей. При этом, когда практика щедрости расценивается не как способ работы над собой, а как пропуск в рай, могут случаться извращения, когда щедрость в материальном становится предметом духовной алчности. Когда человек даёт с мыслью о том, что он увеличивает свою добродетель, то это уже не щедрость, а выгодное вложение средств.

Практика щедрости способствует развитию непривязанности, и при правильном отношении способствует тому, чтобы способность делиться с окружающими тем, что у тебя есть, стала естественной для человека. Существует закономерность – чем больше ты отдаёшь в материальном мире, тем меньше у тебя остаётся. В конце концов, если ты слишком расточителен, твоим уделом станет нищета. В духовном мире дела обстоят с точностью до наоборот – чем больше ты отдаёшь, тем богаче становишься. И это понятно, ведь материальный мир конечен во всех своих проявлениях, а духовный мир – нет. И вот что получается: каждый искатель рано или поздно должен прийти к состоянию естественной щедрости, делясь своим опытом и пониманием с теми, кто в этом нуждается. Без этого, как я вижу, на определённом этапе рост или замедлится, или вообще прекратится. Отдавать – необходимое условие духовного пути. Есть, однако, разница между отдачей и навязыванием. Люди, взрастившие духовное эго, очень любят поучать других, навязывая им свои убеждения. Это не щедрость, а форма самоутверждения, иногда граничащая с насилием над личностью.

Помогая другим, ты помогаешь себе. Существуют разные уровни понимания этой фразы, касающиеся материального мира, но в том, что касается мира духовного, она имеет абсолютно прямой и точный смысл – помогая другим, неважно на пути они или нет, ты помогаешь себе. Ловушки есть и здесь, и тоже от эго, когда человек, прозанимавшийся две недели под чьим-нибудь руководством, стремится передать своё воодушевление другим. Это не щедрость, это выплёскивание своего интереса и перевозбуждения на окружающих.

Есть закон, общий для обоих миров. Ты можешь делиться только тем, что у тебя есть. Если у тебя нет ничего, кроме мечтаний, то только в их описании ты и можешь быть щедр. А такая щедрость вредит и тебе, и людям. Поэтому тот, кто только встал на Путь, должен молчать, потому что ему ещё нечем делиться. Когда же для этого придёт время, он почувствует необходимость в отдаче и тогда его щедрость принесёт ощутимую пользу.

Щедрость, способствуя развитию состояния непривязанности, способствует тому, что человек становится способным пойти на жертвы, без которых иногда пройти духовный Путь невозможно. В этом смысле практика щедрости бывает подготовительной к следующим этапам Пути.

Передача знания и обучение людей были бы невозможными, если бы не существовало того, кто умел бы делиться всем, что у него есть, включая время своей жизни. Щедрость является естественным состоянием любого Мастера, в какой бы традиции он ни работал. Без неё работа с людьми немыслима, и невозможна никакая передача.

Щедрость есть неотъемлемое качество Творца, проявляющееся в бесконечном многообразии и красоте Его Творения; полнота общего Бытия была бы невозможной без неё, и также неполным будет бытие человека, не знающего щедрости.