Существует множество видов мистических практик. Часть из них была создана в незапамятные времена и утратила своё прежнее значение, часть – относительно нова и вполне может применяться современными мистиками при условии наличия соответствующей возможности. Именно возможность, приходящая с Высших уровней Реальности, позволяет мистику создать практику, работающую именно в рамках данной возможности. Многие мистические практики в силу этого уникальны и бесполезны для применения теми, кто не понимает законов мистической работы. Однако описания подобных практик встречаются в литературе нередко, причём авторы порой сами не имеют ключей ни к правильному пониманию предлагаемых ими действий, ни к тому, чтобы они превратились в истинно мистическое взаимодействие с Высшим. Так практика, созданная под конкретную возможность и использовавшаяся Мастером в строго определённых обстоятельствах, с течением времени становится догматом и обретает черты магического ритуала. И так дверь в Запредельное оборачивается тупиком для многих поколений искателей.

Уникальность каждой мистической практики компенсируется тем, что в рамках одного Пути искатели получают схожие или почти идентичные возможности, а потому и применение каждой практики в течение определённого отрезка времени может иметь достаточно широкое распространение. При этом элементы мистических практик остаются в традиции в виде упражнений для духовного развития и роста, плюс тот опыт, который искатели получают во время мистической работы, приносит новое понимание и новое знание в ту традицию, где эта работа осуществляется. В зависимости от формы взаимодействия с Богом, принятой в том или ином духовном течении, формируются мистические практики; особенности их выполнения напрямую зависят от того учения, которое представлено данным духовным течением. Поэтому описания мистических практик мало что дают тем искателям, которые хотя бы в общих чертах не знакомы с учением, послужившим основой для их возникновения.

Практика, описание которой я предлагаю, возникла в рамках суфийской Традиции Накшбанди – той её формы, которая была представлена на Западе Идрисом Шахом и отчасти Георгием Гурджиевым. В ней присутствуют элементы, типичные для большинства суфийских мистических практик, – в виде молитвы и зикра, но есть и нечто новое – тот мистический элемент, который делает эту работу уникальной. На мой взгляд, ознакомление с опытом, полученным во время осуществления этой работы, может быть полезным не только для тех, кому интересен суфийский мистический Путь, но также и для тех, кто хочет понять для себя суть мистической работы вообще. Предлагаемое мной описание позволяет это сделать – конечно, лишь до определённой степени. Кроме того, данный труд может быть полезен всем, кто интересуется способами толкования снов и такой работой с ними, которая способствовала бы продвижению ищущего на духовном Пути. Во всяком случае, в описании будут даны все необходимые ключи, чтобы можно было использовать элементы этой практики для самостоятельной работы.

Мистики прокладывают тропки в Неведомое, и каждая мистическая практика есть средство, с помощью которого осуществляется путешествие за пределы обыденного. Поэтому помимо описания условий, необходимых для выполнения работы со сновидениями, и изложения технических подробностей данной практики, будет дано и описание путешествия, потому что именно в нём получается опыт и проявляется красота мистического Пути. И если благодаря этому описанию кто-то сможет получить свой собственный опыт подобной работы, то моя цель будет достигнута.