Я уже писал в другой книге о том, что с определённого момента рост осознанности прекращается, если нет особых обстоятельств, которые ставят наблюдателя в новое, ранее незнакомое положение. Искусственно их может создать Мастер или следование Воле Господа. Естественным образом они происходят с нами всё время. Всё, что происходит с нами в жизни, есть материал для работы над собой. Плохое, хорошее, неважно, всё, что нас задевает, цепляет, выводит из себя – это благоприятные условия для осознания.

Обычное состояние человека – желать себе добра, то есть спокойного, ровного, однообразного состояния жизни, в котором не требуется прилагать какие-то особые усилия для его поддержания и осуществления своих потребностей. Это желание покоя истекает из того факта, что человеку практически всегда приходится делать не то, что ему на самом деле бы хотелось. Такое желание, очень человеческое, есть смерть для искателя и возникает у него либо в минуту слабости, либо как финал его личного искательского пути. Спокойная и тихая жизнь никак не способствует росту, ибо в ней нет вызова, а значит, и нет необходимости преодоления.

Знайте же, что трудности на Пути есть необходимая и обязательная часть роста. Это может нравиться, а может нет, но только преодолевая себя и обстоятельства, человек становится зрелым.

Поэтому правило истинного искателя таково: что бы с тобой ни происходило, как бы тебе ни было больно, трудно – оставайся осознанным! Не прекращай свидетельствования ни на минуту, даже в моменты, когда хочется упасть без сознания. Нет ничего в этом мире, чего не мог бы выдержать свидетель. Не позволяй страху и жалости к себе ослаблять твою энергию внимания. Что бы ни случилось, присутствуй в этом – это ключ к росту. Именно экстремальные ситуации открывают то, что скрыто и ещё не осознано в нас. Страхи, которые скрыты в обычных ситуациях, проявляются; желания, невидимые до этого, активизируются. Это прекрасный момент для осознания, это возможность прорыва в такую глубину своего существа, о которой вы никогда не подозревали. Осознание себя в момент стресса есть форма сверхусилия, сама ситуация способствует открытию вами себя. Никогда не пытайтесь избежать уже возникшей сложной ситуации – это вредно во всех смыслах: попытка делать вид, что её нет, не поможет её разрешению. Идите в неё, примите её и получите новый опыт. Он бесценен, потому что кроме опыта мы ничего не выносим из этой жизни.