Как я уже писал, мистическая Работа должна быть подкреплена энергией, получаемой с Высших Планов Бытия, и только в этом случае она становится осуществимой. Ситуация такого рода возникает как ответ на приложенные группой или отдельным искателем усилия в ходе выполнения духовных практик. Ответом на эти усилия и является возможность поработать на совершенно новом уровне. Импульсом энергии, приходящим из Высших Планов, эта возможность и обеспечивается; им же и ограничивается. Нужно понимать, что данная возможность всегда отвечает имеющейся у искателя необходимости – не больше и не меньше.

В описываемом мной примере ситуация была следующей: имелась группа искателей весьма неоднородного состава. В ней были и мужчины, и женщины, стаж участия в Работе был разным, кроме того, существенно отличались и те внутренние параметры их сущностей, которые принято называть духовным потенциалом. В силу такого большого различия индивидуальных ситуаций участников группы совместная работа была затруднена, и необходимость в практике, которая смогла бы преодолеть эти, казалось бы, непреодолимые препятствия, была очень велика. Как ответ на эту необходимость пришла возможность – в виде работы со сновидениями.

Преимущество данного подхода было в том, что он позволял каждому участнику следовать своей собственной необходимости, в то же время продолжая совместную работу в рамках группы. Благодаря тому, что каждый мог взаимодействовать с Высшим индивидуально – хотя и в рамках общей работы в группе – то и цель могла быть выбрана индивидуально, в соответствии с тем, как каждый участник группы формулировал для себя свою необходимость. То есть в рамках работы с одной, общей для всех, волной Незримого, каждый мог идти именно к той цели, которую считал для себя наиболее актуальной на тот момент.

Иногда мне приходится слышать от людей, что Мастер должен определять цель, к которой будет стремиться ученик, ибо у Мастера есть совершенное видение ситуации, а ученик его лишён. Возможно, в каком-то идеальном мире всё так бы и было. Однако в реальности каждый человек может прикладывать усилия к работе только тогда, когда у него есть ясно сформулированная цель и он верит в то, что она достижима. Это одно из важнейших условий любой работы – и духовной, и мирской, – закон в данном случае является общим для всех случаев. Когда цель формулируется туманно, допускает множество толкований и вообще в понимании её человеком присутствует некая неопределённость, то работать ради неё с полной отдачей практически невозможно. В духовной работе подобная расплывчатость в формулировании цели приводит к возможности бесконечно откладывать начало серьёзной практики и надеяться на то, что цель сама как-нибудь прояснится и будет достигнута волшебным образом, а проще говоря, произойдёт чудо, которое решит все проблемы. Подобный подход не является редкостью среди искателей – как правило, они не добиваются серьёзного прогресса, пока не изменят свое отношение к процессу.

Ещё одним условием является адекватный выбор цели. Она должна быть реально достижимой и не лежать в области невозможного. Каждое духовное или мистическое течение очерчивает круг целей, которые можно реализовать в его рамках; когда это цели фантастические – вроде бессмертия или невидимости, – то либо нужно поддерживать веру в их достижимость некими особыми средствами, либо опираться в этой бессмысленной с духовной точки зрения деятельности на людей с не вполне адекватным восприятием действительности.

В учениях, основанных на переживании Истины, всегда есть некий выбор целей. Есть цель предельная, и есть цели промежуточные, обозначаемые как определённые этапы на пути к главной цели. Так, например, путь к полной осознанности проходит через осознание физического тела, и осознанность в нём может стать одной из первых целей, которую ставит перед собой искатель. Тогда его практики будут диктоваться этой целью, и поэтому приложение усилий станет более целенаправленным и осмысленным. Если искатель стремится к переживанию Истины, то одной из промежуточных целей может стать избавление от иллюзий. На пути к открытию Сердца можно вначале работать над повышением общей чувствительности, ну и так далее. Правильно выбранная цель является важным фактором, ускоряющим прогресс ученика на Пути, но выбор должен сделать он сам. Задача Мастера сводится к тому, чтобы обозначить весь спектр возможных целей и помочь с формулированием ученикам, у которых с этим возникли затруднения.

В мистической работе ясно обозначенная цель является одним из основных условий, без которых эта работа вообще не может быть осуществлена. В работе со снами от выбранной цели зависит язык символов, на котором будет происходить взаимодействие. Целью, отчасти, будут определяться и темы сновидений. В общем, всё содержание снов и работы с ними будет в существенной степени определяться целью, к которой стремится ученик. При этом спектр целей остаётся точно таким же, каким он был для духовной работы, – в этом смысле ничего не меняется. Меняется способ движения к цели, но такие перемены сопутствуют любой мистической работе, и именно потому она и отделяется от работы духовной. В работе со сновидениями важнейшей её частью является импульс, вызывающий сновидение, и о нём следует поговорить подробнее.