Сознание видит. Ум анализирует, оценивает и судит об увиденном. В конце концов, ему начинает казаться, что видение тоже одна из его функций. Так рождается ещё одна иллюзия, окончательно запирающая человека в плоскости ума, потому что, куда ни посмотри, везде ум и ничего кроме него. Кажется невозможным воспринимать мир и себя иначе, без его вмешательства. Кажется, что думанье – неотъемлемая часть человеческого бытия. Кажется, что смотрение никогда не заменит думанья.

Между тем, ум, ограниченный полем языка и связанных с ним дуальностей, никогда не способен воспринимать целостную картину бытия. А сознанию это вполне доступно, и знание, получаемое им во время смотрения, всегда объективнее и полноценней. Прямое видение, без посредничества ума, есть другой уровень восприятия, но он закрыт для тех, кто так и не смог овладеть искусством свидетельствования и неотождествления. Только поэтому умные люди сплошь и рядом попадают в ситуации, в которых ведут себя как последние глупцы.

Комментарий. Можно сказать, что Сознание видит, но точнее – что оно воспринимает происходящее извне, получая знание о внешнем. О людях, о ситуациях, в которых человек оказывается. Это и есть так называемое прямое восприятие, то есть восприятие, не окрашенное мыслями, проекциями или обусловленностью ума. При этом вам не обязательно знать детали и тонкие нюансы, иначе, идя по улице, вы перегрузились бы информацией – достаточно знать суть, при этом никак её не вербализируя. Вместе с тем вы не цепляетесь даже за суть, не запоминаете и не фиксируете её. Вы пребываете в моменте, зная о нём всё, что вам необходимо, не вынося суждений, не оценивая и не вникая в него специально. Так работает прямое восприятие. Если же вам нужно как-то описать своё видение ситуации, придётся включать ум и формулировать словами то, что вы знаете на невербальном уровне. Если вам нужно более точное знание, то вам придётся либо сосредоточить внимание на человеке, понять положение которого вам нужно, либо перейти к практике созерцания – если вас интересуют тонкости какой-то ситуации, в которой вы оказались. Прямым восприятием обладают животные, хотя у них, конечно, нет таких возможностей в получении более точного знания, какие есть у человека.