В описываемой мною практике взаимодействие с Высшим осуществляется как во сне, так и наяву. Сновидения являются основой работы – через них ученик получает послания и возможность для продолжения почти прямого общения с Богом. Первичный импульс энергии, обеспечивающий всю работу в целом, зарабатывается усилиями одной группы или всех групп, выполняющих практики под руководством одного Мастера. Мастер в этом случае становится проводником, благодаря которому становится возможным осуществление мистической работы. Конечно же, Мастер и вообще является проводником энергий более высокого порядка, чем те, что обычно проводят люди. Однако в случае с мистической работой он становится проводником энергии волны Незримого, предназначенной для выполнения вполне конкретных практик, а потому достаточно специфической даже для него. Благодаря Мастеру у всех учеников появляется возможность использовать энергию Высшего для выполнения практики.

В работе со сновидениями одного импульса, обеспечивающего её возможность, недостаточно. Ученикам нужно суметь не только использовать его энергию, но и вступить в мистическое взаимодействие с Высшим, чтобы получать индивидуальные импульсы, формирующие учебные сновидения. Поэтому ученикам предписывается специальная практика, суть которой я опишу ниже, для того, чтобы с её помощью получать импульсы, обращённые персонально к каждому. Однако недостаточно только вызвать импульс и получить очередное обучающее сновидение – нужно ещё суметь принять и воспринять его.

Дело в том, что импульс энергии, из которого рождается сон, не исчерпывается им до конца. Каждому, я думаю, хоть раз в жизни снились сны, которые остаются в памяти яркими и отчётливыми даже годы спустя. Почему они так хорошо запоминаются? Да потому, что энергии, которая стала источником сновидения, было слишком много. То есть импульс был достаточно сильным для того, чтобы оставить глубокий отпечаток в памяти. И насколько живым остаётся воспоминание о сне, настолько же «жив» этот импульс. В случае с обучающими снами или снами, которые оказывают прямое влияние на состояние ученика (а такие тоже бывают), становится важным суметь принять импульс так, чтобы воздействие его энергии было максимальным. Кроме того, не менее важно воспринять послание, которое выражается через сновидение, правильно понять его, а потом ещё и правильно с ним поработать. Работа со сновидением – после того, как оно приснилось, – есть обязательное условие описываемой практики. Работа со сновидением позволяет использовать энергию полученного импульса до конца и извлечь из него максимальную пользу. В процессе её выполнения ученик испытывает на себе влияние импульса, которое постепенно – раз за разом, сновидение за сновидением – меняет состояние его бытия. Именно за счёт этого влияния ученик приближается к реализации своей цели. К тому же без отрабатывания энергии предыдущего импульса порой невозможно получить следующий, а значит, невозможно продолжать дальнейшее взаимодействие с Высшим.

Есть ещё фактор восприятия – то есть возможности видеть и запоминать обучающие сны. Примерно половина участников группы, работавшей со сновидениями, на момент начала практики утверждала, что снов практически не видит. То есть то, что им снилось, они почти никогда не помнили. Другими словами, их восприятие было закрыто даже для обычных снов, не говоря уже о снах, приходящих с Высших уровней Реальности. Способом преодолеть это затруднение стала инициация в практику, благодаря которой их восприятие стало куда более острым, и возможность для выполнения работы не была упущена.