Существуют мистические практики, для которых инициация не требуется; которые осуществляются только при условии наличия волны Незримого и никаких других условий для них не нужно. И есть практики, где инициация является ключом к успеху и необходимым элементом. Здесь нужно понимать, что волна Незримого – это большой энергетический импульс, а инициация – по сути – тоже импульс, только малый. Инициация подготавливает канал восприятия ученика. Её импульс предназначен для того, чтобы активировать определённые энергетические центры и подготовить внутренние энергетические структуры – во всех телах – к принятию куда более серьёзного импульса.

Как правило, инициация производится через какой-нибудь из центров – чаще всего через четвёртый и шестой, реже через второй или седьмой – хотя, в принципе, человек может быть инициирован в практику и прямым воздействием – через Присутствие Мастера, но это бывает нечасто. В работе со сновидениями инициация проводится через воздействие на шестой центр, потому что восприятие снов, содержащих послания, связано именно с ним.

Инициацию в практику может осуществлять только тот, кто может сознательно проводить высшие энергии. Как правило, это Мастер, который и руководит всей работой. Он, исходя из видения возможности и того, как будет построена практика, решает, какой должна быть инициация. Исходя из того же видения, Мастер определяется с тем, будут ли ученики инициированы однократно или же – для пользы дела – передача инициирующего импульса должна быть повторена несколько раз. Инициация повышает эффективность мистической работы в разы.

Передачи энергетического импульса, который может запустить какие-то процессы внутри человека, в мистицизме встречаются сплошь и рядом. Обряд посвящения в ученичество сопровождается подобной передачей, которая должна подготовить новоиспечённого ученика к работе, производимой на несколько ином уровне, чем раньше. Инициация «прочищает» энергетические каналы ученика, делая его более восприимчивым к высшим энергиям. Передача духовного знания также осуществляется как передача энергетического импульса. Если говорить современным языком, то передачу знания можно сравнить с внедрением вирусной программы, которая меняет состояние всех остальных программ, а также влияет на функционирование всей системы. Знание, получаемое при передаче, действует схожим образом, значительно повышая уровень понимания того, кто его получил. Процесс это постепенный, хотя сама передача импульса может быть осуществлена одномоментно и однократно.

Словесное описание практики, последовательности и правил её выполнения – по сути, тоже передача знания. Это, конечно, не инициация в чистом виде, но тоже своего рода посвящение. Оно может довольно сильно повлиять на того, кто его прочтёт. Настолько, что он, например, начнёт выполнять практику и получит собственный опыт, а может быть, и существенное продвижение на пути к реализации своей цели. Вдохновившись тем или иным описанием, человек может захотеть получить подобный опыт, и это желание станет тем импульсом, который, в конце концов, изменит всю его жизнь.

Так или иначе, но на этом месте необходимое теоретическое обоснование данной практики заканчивается, и дальнейшие объяснения я буду давать по ходу дела, в процессе описания нюансов работы со сновидениями. Пришло время переходить от теории к практике.