Как известно, Мастер нужен для того, чтобы служить зеркалом для ученика. То есть, помимо всех тех функций, которые обычно осуществляет Мастер, есть ещё одна – показывать ученику его текущее состояние. Если ученик в гневе – дать увидеть ему этот гнев, если он в сопротивлении – помочь ему осознать это.… Это важная и необходимая часть работы Мастера. Однако для того, кто осознан, Мастером становится сама жизнь. Все ситуации, все люди с бедой внутри или без неё становятся учителями. Они вытягивают из нас реакции, действия и мысли, они служат пищей для нашего наблюдения. Тому, кто устойчив в осознании, всё годится в работу – разговор в очереди или прогулка в одиночестве: всё это рассказывает ему о нём самом. Взаимодействуя с миром, он познаёт себя. Это то же самое, что сидеть на берегу реки и наблюдать то, что она приносит. Так и жизнь – подобно реке она приносит нам ситуации, которые могут стать для нас ступенькой к вершине осознанности или путёвкой в страну страха и бегства от проблем. Любая ситуация даёт возможность роста, падения или стагнации. Осознанность – ключ к тому, чтобы превратить всю свою жизнь в поиск, приключение, в нечто такое, о чём нельзя сказать словами.