Для развития терпения и воли необязательно заниматься только пассивными упражнениями, в принципе, подойдут любые. Само регулярное усилие по преодолению своих механистических реакций приносит желаемые плоды. Однако для того, чтобы перейти к прямой работе над своей осознанностью, навыки в выполнении пассивных техник просто необходимы. Когда их нет, искатель может угодить в ловушку.

Характерным примером того, как не надо, являются многие из последователей Ошо, мистика, столь популярного в наше время. Они читают его книги и выполняют различные динамические медитации и активные упражнения, коих он дал достаточно. В книгах Ошо постоянно говорит об осознанности и говорит верно, однако его способ подачи материала создаёт у читателей ощущение, что осознанность достигается легко и безусильно, стоит лишь её захотеть. Именно в этом месте они и попадают в вышеупомянутую ловушку. Не имея предварительно выработанного навыка наблюдения, они подменяют свидетельствование думаньем. Научившись у Ошо правильным словам, они, без конца повторяя их, считают, что это суперцитирование есть признак высокой степени осознанности. На самом деле они, как и прежде, не знают себя, а знают лишь то, что сказал об этом Ошо.

Думать о наблюдении и наблюдать настолько не одно и то же, что не знаешь, как об этом сказать. Но я попробую.

Если свидетельствование есть процесс, происходящий в режиме реального времени, здесь и сейчас, то думанье всегда происходит задним числом. Свидетель смотрит на то, что происходит, делая это беспристрастно, ум размышляет о произошедшем, как бы понимая суть этого и давая ему свою оценку. Допустим, человек попал в ситуацию, которой он всегда боялся и поэтому всегда ожидал. Когда она возникла, у него в качестве реакции появился страх. В этот момент тот, кто осознан, будет наблюдать его появление, сопутствующие мысли и холодные волны, расходящиеся по телу. Он присутствует в происходящем и действует, исходя из видения ситуации. Даже если механистический ответ взял верх над осознанностью, человек всё равно остаётся свидетелем этого.

Тот, кто бессознателен, потеряется в момент появления страха и отреагирует на ситуацию шаблонным образом. Помимо выполнения шаблонных, привычных действий он будет подавлять свой страх. Спустя некоторое время он станет рассуждать: «Да, я испытал страх, он возник по причине моей детской психотравмы, которая…» и т. д. Самому себе он покажется очень осознанным и очень умным. Первое будет заблуждением, второе – правдой. Осознание эмоции или желания приводит к постепенной трансформации бытия, думанье о них создаёт иллюзию процесса самопознания.

Комментарий. Кроме того, в думании о происшедшем, которое воспринимается за осознание, всегда существует возможностьзанять позицию – то есть преподнести самому себе всё произошедшее в свете собственной обусловленности, заранее сгладив или проигнорировав некоторые свои реакции. Рационализация и компенсация практически всегда сопровождают процесс думания, и этим он радикально отличается от свидетельствования, где всё происходящее просто отстранённо наблюдается.

* * *

Я видел людей, чья осознанность никогда не покидала пределов их ума, зато бессознательность была проявлена на всех уровнях их бытия. Это было следствием их думанья о самонаблюдении, но уму не дано познать даже самого себя, не говоря уже о чём-то высшем.

Думанье об осознанности столь широко распространено, что является чуть ли не главной причиной неудач искателей, которые не сумели уловить разницу между работой ума и наблюдением того, как он работает.

Комментарий. Когда искатель боится потерять контроль, боится собственных проявлений, ему всегда проще подменять процесс беспристрастного наблюдения внутренним проговариванием и памятью о том, что случилось. Если он всё помнит хорошо и ясно, значит, он присутствовал в происходящем – так ему, по крайней мере, кажется. Но его память уже скорректирована умом, и его оценка ситуации – однобока. Желание считать себя осознающим будет поддержано умом, который выдаст своё поведение, вместе с механическими его реакциями, за поведение осознанное и подведёт под него базу в виде цитат духовных текстов. Самообман лежит в основе того, почему люди, считающие себя осознанными, таковыми на деле не являются. Привычка ко лжи себе, с которой человек не может расстаться в пользу искренности, а также желание стать духовным человеком чаще всего порождают искателей подобного рода.