Указывая Путь, Мастер приводил в пример следующую историю: «Внутреннее состояние искателя можно сравнить с темным подвалом, в котором навалена куча всяких вещей, а выключатель находится на противоположной от двери стене, и, чтобы добраться до него и включить свет, необходимо последовательно вытаскивать из подвала предмет за предметом».

А у ОШО я нашел другую фразу: «С просветлением все только начинается». Тогда, с моим незрелым детским восприятием, я понял это буквально: «Когда наступит Просветление, то будут исполняться все мои желания и начнется настоящая (взрослая) жизнь». Мой опыт получился несколько иным. Делая практики, я вытаскивал из груды в моем внутреннем «подвале» небольшие детские игрушки и радовался этому, гордясь собой так, как будто сделал большую работу.

Шли года, появились ученики, которые добрались до «выключателя», а я по-прежнему удовлетворялся игрушками. Возникла обида: «Как же так – я так стараюсь, а все достается другим!» Пришлось прилагать больше усилий, но заветный «выключатель» оставался для меня недостижимой целью.

И тогда произошло чудо – КТО-ТО в ответ на мои потуги, из сострадания, зажег Свет в «подвале»! Весь сваленный там хлам осветился «во всей своей красе», и тогда-то для меня все и началось. Началась настоящая Духовная Работа. Появилось видение: как и в какой последовательности разгребать все, что накопилось внутри. Совсем по-другому зазвучали книги Мастера и других Мистиков. Практики приобрели совершенно другую глубину. И хотя я приобрел совсем не то, что изначально хотел, но то, что ко мне пришло, оказалось несравнимо ценнее!