На Пути есть много практик, есть работа с Мастером, но именно в практике осознанности, всё зависит от собственных усилий. В этой статье я попробую раскрыть то, как проходил процесс осознания у меня – хотя сам он занял, с момента, когда я начал выполнять практики, до своего окончания – около пятнадцати лет. В этом тексте я опишу его одномоментно, в сухом остатке, как будто он проходил здесь и сейчас. Разделю по телам, для простоты изложения, и хотя осознание идёт параллельно во всех телах, чисто технически проще рассмотреть процесс, отдельно в каждом теле.

Начнём с физического тела, направляем внимание на мышечные зажимы, на состояние внутренних органов и сердечнососудистой системы. Под влиянием наблюдения мышцы расслабляются, тело становится мягким, движения плавными. Сердечно-сосудистая система и внутренние органы начинают работать свободно и в нужном режиме. Всё тело наполняется жизненной энергией и красотой естественности. Появляется промежуток между Сознанием и телом, а затем осознание полностью выходит из тела. После этого наш организм продолжает работать самостоятельно, становясь просто средством для передвижения и выполнения работ. Нам остаётся только удовлетворять его потребности: кормить, мыть, лечить, когда надо и водить в туалет. После того как мы, с помощью тела, сделали все дела, усаживаем или укладываем его для отдыха и восстановления.

И переходим к эмоциональному телу. Осознаём свои ограниченные эмоциональные реакции, осознаём запрещённые к выражению эмоции. Страх, гнев, радость, тревога и печаль начинают проявляться в нас во всём спектре, активируя сердечный центр, который, раскручиваясь и разогреваясь, наполняет нашу эмоциональную сферу Светом Любви. Нам становится тесно в скорлупе эмоционального тела. Сознание отделяется от него, и мы попадаем в совершенно другое пространство, другое состояние Бытия.

И работаем с телом ума. Учимся правильно читать, не как в школе, не как на работе, где, пропуская смысл и знаки препинания, скользим по поверхности для того, чтобы побыстрее заняться исполнением своих желаний. Сначала процесс чтения даётся с трудом, и маленькими островками насыщения новыми, более возвышенными идеями, откладывается в нашем уме. Постепенно ум начинает погружаться в глубины мистических текстов, постигая красоту слова и энергию посыла, производимого книгами Мастера, что превращает нас в умных и зрелых людей. Очень важно не останавливаться, читать дальше, расширяя восприятие и обретая мудрость. Дорастая до мудрости, начинается постижение Истины. Истины, явленной в отношении нас, и тогда мы вылетаем за пределы ума, обретая Свободу, и оставляя ум работать в автономном режиме, используя его, как бортовой компьютер. Загружая, при возникновении необходимости, в него информацию, и получая ответ для действий во внешнем мире. *

Вылетев в открытый космос, мы натыкаемся на структуру, именуемую в книгах Мастера, как Индивидуальное Сознание или Высшее Я. Включается процесс наблюдения за наблюдателем. Выясняется, что это искусственная структура, созданная Всевышним, как ловушка, приманка для привлечения искателей испытывающих неудовлетворённость миром и собой. Светильником, на который ты как мотылёк летишь, чтобы погибнуть. Здесь наступает настоящая мистическая смерть, потому что это последнее, что могло быть твоим. Высшее Я исчезает, исполнив свою функцию.

Таков мой опыт в практике осознанности, для выполнения которой, и надо то, прочитав "Ключи к осознанности", научиться направлять внимание внутрь и вовне.

* (Таков мой личный опыт работы по осознанию тела ума. Так сложилось в моей жизни, что я не мог доверять людям, причины этого описаны в книге Мастера «Что-нибудь для Бога», в рассказе «Воспитание», поэтому основное, через что я осознавал ум, были книги, т.к. им я доверял больше. Даже больше, чем словам и указаниям Мастера. Есть ещё способы познания и наблюдения за умом, например личный опыт, которому я из-за комплекса неполноценности тоже не особо доверял, есть чёткое и неукоснительное следование Мастеру. Есть и другие, но именно через чтение, я смог осознать и выйти за пределы ума. Так как вчитывался в каждое слово, каждую букву, вникал перепроверял. Читал других Мистиков, кроме книг Мастера, читал художественную и научную литературу. Но именно через книги Мастера, через полное погружение в них, мне открылась Истина).