Кто сказал, что, встав на Путь, вы не достигнете? Конечно, достигнете. Путь — почти что тропинка в сказке, встав на которую, вы обязательно куда-то придёте.

Хотя есть вариант, что вы, застряв на точке перехода, так и будете двигаться в формате детской карусели: помахивая ручкой (как родителям в детстве) одной и той же ситуации, старательно окрашиваемой вашим умом в разные цвета, чтоб не было видно сходства.

Ну да ладно. Вы не на карусели, вы на Пути. Вы трудитесь, вы удовлетворены увеличением пределов возможного, изменившимся восприятием и другими прелестями. Всё это медалями висит у вас на груди, где-то рядом с разверзнувшейся бездной сердечного центра. Но вы это заслужили. Вы не профанатор.

И вот они, вожделенные последние этапы, завершающие долгие годы усилий. Годы молитв, практик, преодоления сопротивления, ну и чего там ещё?

«Здесь не просто желания, а сокровенные желания исполняются». Волшебство Пути в том, что он ведёт вас к заветной цели. Сначала под руководством Мастера. Позже эстафета руководства переходит Ему. Путь ведёт вас к цели настолько сокровенной, что её не видно под важностью помыслов, которым подчинены все ваши действия. Энергия желания этой цели, помноженной на возможности Пути, приведёт вас именно к ней. Цель эта настолько важна, насколько и скрыта.

Мастер — проводник на Пути, а не к вашей цели. Её можно скрыть от себя, от Мастера, но не от Него. Он милостиво проводит вас к ней. Теперь у вас есть всё, что вы хотели: свои группы восхищённых учеников, свои должности, свои проекты, свой Бог.

И вот «поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны», но вам дальше и не надо. У вас всё есть. И, говоря про ловушки на Пути, такая остановка будет для вас и ловушкой, и пристанищем.

Вы не повеситесь, вы счастливы.