«Чтобы чаще Господь замечал…»

Наши взаимоотношения с Богом таинственны и запутанны. И таковыми останутся. Однако внести большую концептуальную ясность в некоторое общее видение нашей реальности, открывающееся нам с помощью смысловых ключей Мастером, в принципе, можно.

Кто мы для Господа? Равны ли мы перед лицом его? Понятно, что, как всегда, и да и нет. В каком смысле «да» – ясно. Но в каком смысле – «нет»? Пока мы находимся внутри грандиозного социального организма человечества, обеспечивая общую энергетическую качку как микроскопическая его клеточка и не более того, мы вряд ли различимы «свыше». Не то что бы невидимы, это невозможно, но не выделяемы – точно.

Значит ли это, чтобы мы в этом состоянии лишены Божественной Любви и Милости? Отнюдь, просто проявляется она соответствующим образом, как милость для всех, как закон Божественной Любви, исходящий из уровня Божественного Присутствия, действующий медленно, но неуклонно, обеспечивая нас тем, что нам по-настоящему нужно, тот образ жизни, который мы зачастую бессознательно выбираем для себя нашей внутренней сущностью. Что скажешь – каждому свое!

Милость для немногих куда требовательнее, она проявляется в форме ведения, обеспечивая, если нужно, импульсами Воли и поддержкой свыше, подталкивая к совершению определенных действий для восстановления баланса творения в мире, для его сохранения. Все обычно получают – чего хотят, хотят они этого или нет (не хотеть-то они просто не могут). Немногие же – движутся вперед необходимостью, своей или Божьей, и эта двойственность уже порождает свободу выбора и ощущение дыхания Судьбы. То есть дыхания Господа-Творца, обратившего внимание на нужную персону – претендента на некое действие, продиктованное высшей необходимостью. Тут уж решать – быть или не быть – придется самому. Суфий окончательно выбирает следование Воле, отказываясь от желаний, и становится профессиональным служителем Необходимости. И его не покидает взгляд Господа.

Милость избранному совсем другой природы. Избранный – всегда один. Бог его избирает, потому что он «здесь и сейчас», «там и в том», что он делает, следуя Воле, или сможет сделать в будущем, – самый нужный, лучший, единственный из немногих. И ему даруется нечто особенное – трансформирующий импульс, шанс перейти на качественно иной уровень восприятия и действия. Милость избранному дается с уровня Непроявленного Абсолюта ради спасения, конечного преображения – его самого и мира. Говорится, например: Учитель Века – всегда один в данный момент времени. Другого просто не нужно. И так во всем.

Это кажется странным – как же может быть всего один избранный на такую миллиардную ораву человейника? А как же кучи искателей, учеников, дервишей? Почему вообще один, разве не ищем мы духовного братства и избавления от своего одиночества?

Нам не кажется странным заявление о том, что Путь всегда закономерен, но всегда уникален, для каждого. Что Узор состоит из разных, но всегда ограниченного количества граней. А разве Господь – не один? Может ли вообще быть иначе? С чего мы взяли, что Там нас ждут наши двойники? В конечном счете выход – Один и для Одного. Все реки сливаются, в итоге, в одно русло. Это парадокс, корни реки, ее истоки – бесчисленны. Каждому открыта дорога к морю, к устью. Но кончается все одним. Лишь один сперматозоид в ключевой момент достигает цели. Такова реальность.

Избранный в будущем в каком-то смысле уже избран в настоящем. Это влияние будущего, возможно, мы и называем Судьбой, путем, ведущим нас над пропастью настоящего по сужающемуся мосту из прошлого в то будущее, в котором на нас, и только на нас падет взгляд самого Господа. Нет для Него времени, но нам только предстоит это узнать воочию.

И эта река Милости, истекающая из Запредельного, вбирающая в себя, в конечном счете, все (у нас, на самом дне, расширяясь и утончаясь), достаточно велика и широка, и коснуться может каждого. Каждого, кому повезет оказаться в нужном месте, в нужное время, с нужным человеком – избранным, на которого эта река уже изливается. Каждый может получить преображающий импульс Милости, более того, без него невозможно взойти по Лестнице в Небо. Сторон и граней в философском камне, кристалле трансформации мира, множество, и все они – живые. И каждая может стать твоей путеводной звездой, твоей особенной, единственной в своем роде возможностью.

Поскольку Путь трансформации, Путь перемен, переходов, превращений, длинен, у его начала, чтобы стартовать, нужно, вроде бы, немного. Тут шажки очень маленькие, хотя и болезненные, как по стеклу, жесткие, но простые, почти вынужденные. Но каждый такой импульс Милости – все более широкий шаг к изменению мира, его спасению и преображению. И самый маленький шаг, с которого начинается путь в тысячу ли, разве менее важен, нежели финальные катастрофические трансформации? И если он сделан, если Бог призрел – не вздумайте пытаться сворачивать, мосты уже сожжены, клинки заточены. Господь зовет к себе первых. Так прорастает трава сквозь асфальт – острием к солнцу. Бог не просто смотрит, он приближает избранных к себе, и они становятся его Друзьями. Каждый – в отдельности, и в тоже время, в своей истинной части, в Сознании и Сердце, посредством Истины – вместе.

Каскад трансформирующих импульсов, сходящих на учеников, говорит о том, что распускается Роза Школы, единственная в своем роде, что взлетает Симург. И если преобразующий импульс Милости действительно уже касался кого-то, как не оценить всю грандиозность момента и всю меру ответственности? Если доносятся до кого-то брызги волн Божественной Любви, накрывающих идущих впереди сошкольников, если слышим мы гул приближающихся валов Будущего, разве не затрепещет сердце в предвкушении невозможного? Подлинного… Волшебного… Мистического. Осталось лишь окончательно довериться – Сердцу, Свету, Его Милости…