Вера существует в пределах между допущением, что – да, такое возможно, и уверенностью что – да, так оно и есть на самом деле. Пока человек отрицает то, во что ему предлагается поверить, он отказывается и от допущения, что бывает то, о чём ему говорится; и многие избегают соблазна веры только потому, что боятся быть оболваненными. Слишком много уже было религий, слишком много раз людей обольщали верой в светлое будущее или в превосходство одной расы над другой, и одной веры над всеми остальными видами вер. То, что люди сейчас разуверились во многом из того, что считалось истиной в прошлом – закономерный итог многих обманов и разочарований.

Но, в то же время, человек не живёт без веры. Он верит в то, что ему близко, и вера – как способ восприятия мира, который один человек никогда не сможет познать целиком, необходима. Вы никогда не были в Африке, но вы верите, что она есть. Вы верите тем, кто в ней бывал, тем, кто из неё прибыл. Вы никогда не видели тысячи и тысячи разных микробов, но вы верите объяснениям, в которых именно микробы объявляются возбудителями болезней. В большую часть того, что вам известно, вы просто верите, полагаясь на достоверность сведений, получаемых от других людей. В таких случаях вера приравнивается к знанию.

Знание Господа – удел мистиков. Предел любой веры определяется количеством сомнений верящего. Тот, кто хочет принимать только верные решения, кто боится ошибиться, кто считает ошибки чем-то недопустимым – будет сомневаться во всём. Он не верит своим ощущениям, не верит словам других, он полагается на себя, но не верит и себе. Жизнь такого человека превращается в мучение сомнений и неопределённости. Вера помогает вам определиться, выбрать направление действий, направление жизни. Теория подтверждается опытом, а вера подтверждается результатом действий. Молитесь так, как учат мистики, и вы узнаете, приходят ли ответы на молитвы. Обращайтесь к Богу так, как делают это мистики, и вы получите опыт, достойный внимания и повторения.

Кто-то верит в хорошее, кто-то в плохое. Вы сами выбираете, во что верить и имеете в себе готовность с лёту поверить в определённые вещи. Знание себя нужно для того, чтобы понимать свою предрасположенность веры. Знание своей предрасположенности помогает изменить свой выбор и избавиться от встроенных ограничений. В обычной жизни вера чаще всего заменяет знание. На Пути она ведёт к обретению знания, она – условие для получения всё большего и большего опыта.

Не верящих людей не бывает. Тот, кто не верит в вакцины, верит в волшебную силу чеснока, помогающего от всех болезней. Тот, кто не верит в высшее, верит в обыденное. Предел веры определяется только тем, что человек готов познать на собственном опыте, и тем, во что ему проще просто верить, не делая никаких усилий, чтобы убедиться в истинности своей веры.