Обесценивание может использоваться для защиты и нападения; впрочем, чаще всего оно служит инструментом манипуляции – как мнением людей, так и их поведением.

Люди не уделяют внимания тому, что никак их не трогает, поэтому обесцениванию подвергается то, что не получается игнорировать и от чего нужно защититься. Обесценивание и принижение – это способы психологической защиты человека от того, что угрожает стабильности его психики. Или, как ему кажется, может угрожать.

Насмешки – самый привычный и распространённый способ обесценивать и принижать, человека ли, явление, учение – всё равно. Унизительные прозвища, исковерканное написание имён и названий, искажение и перевирание написанного или сказанного – все детские приёмы идут в ход, когда надо добавить низменности в возвышенное или обесценить образ соперника. Там, где насмешки не проходят, следует использовать унижение. В общем, рецепты обесценивания понятны и просты – и тот, кто громче и веселее кричит, тот чаще всего и побеждает в этой игре.

К чему я начал эту тему? Самоисследование требует внимательного рассмотрения всех своих реакций и состояний, и если вы склонны что-то обесценивать, неплохо было бы понять, почему вы это делаете. Бывает, например, обесценивание себя и своих собственных усилий. Оно, как правило, заученное, внушённое родителями или воспитателями, которым нужно было «надломить» вас, чтобы вы не сопротивлялись их манипуляциям, которые многие и считают истинным процессом воспитания. Если у вас время от времени проявляется привычка к обесцениванию себя – ищите причину, ищите момент, когда вас научили этому приёму; созерцайте и отменяйте своё детское решение, после которого вы приняли на себя роль ничего не значащего бесполезного существа.

Если вы были объектом преследования со стороны сверстников, которым надо было сделать кого-то изгоем, чтобы почувствовать себя стаей, тогда вы вряд ли приняли их унижения как должное и вам нужно отрабатывать травму, которую вы тогда получили. Тоже созерцание, выражение и всё как должно быть в работе с подавленной болью.

Если вы нуждаетесь в постоянном обесценивании окружающих людей или всяких известных личностей – вы компенсируете свой комплекс неполноценности, и, в общем, ваше детство несколько затянулось. Чтобы изменить такую ситуацию, работы нужно много, и я даже не буду здесь всё перечислять.

Обесценивание может быть избирательным, направленным на определённые группы людей или идеи. Искателю тоже необходимо отследить в себе, пользуется ли он приёмами обесценивания в отношении нетрадиционно живущих или верящих в странное людей. Не забывайте, что одна из функций обесценивания – защитная, и если кто-нибудь уничижительно отзывается, например, о верующих, значит, ему надо быть более уверенным в своей правоте и загнать глубоко внутрь страх, что их вера может быть истинной, а его безверие – ошибочным. Впрочем, ненависть к людям не является признаком реакции обесценивания, она – плод многих обид и идей о том, что бывают правильные и неправильные нации и люди.

Если вы обесцениваете Бога – значит, у вас есть сомнение в том, что Его таки нет. Иначе зачем цепляться к несуществующему?

Высмеивание питает эго тех, кто смеётся, потому что в этот момент они чувствуют себя выше тех, кого высмеивают, и это чувство притягательно для неуверенных в себе. Поэтому, возможно, многим так нравится читать произведения В. Пелевина, истинного мастера обесценивающих текстов.

Основная трудность самоисследования с помощью осознания своих реакций и состояний заключается в том, что человеку не хочется видеть в себе неприятное – алчное, эгоистическое, гневное, лживое и тому подобное. Но без такого самоисследования ему не удастся изменить свои состояния и ситуации, а сами по себе они не меняются. Сознательное обесценивание своего страха бывает полезным, бессознательная привычка к обесцениванию чего-либо – указывает на наличие некоторых проблем, от которых лучше избавиться, чем жить в постоянной их компенсации.