Искатели — люди ревнивые и тревожные. Им трудно бывает, вступив на Путь, перестать мерять его обыденными мерками, а потому им кажется, что если Господь обращает внимание на одного из них, то остальным этого внимания уже не достанется; а если кому-то вдруг была явлена Воля Творца, то другим в ближайшее время рассчитывать не на что. Желание — сильная штука, а потому достижение рядом идущего зачастую вызывает больше негатива, чем позитива. Люди — и на Пути люди. Во всяком случае, поначалу.

Идущий в одиночку чаще всего не знает, где он находится, и чего реально достиг. Одиночки склонны преувеличивать свои достижения, ведь иначе их усилия начинают выглядеть бессмысленными. Там, где образуются сообщества искателей, проблема другая — то, что получил один, хочется получить всем. Вот пишет кто-нибудь про радость, возникшую в момент выполнения практики, и многим тоже хочется такую радость. И невдомёк им, что радость — следствие исполнения желания, и радость от практики можно получить только тогда, когда вы очень хотели получить инициацию в некую практику, а вам её долго не давали, а потом, наконец, дали. И радость при её выполнении вы будете ощущать не от практики, а от того, что осуществилось ваше желание причащения к чему-то продвинутому. Другим поводом для радости в практике может быть то, что долго не получалось сделать её правильно, и вот вдруг получилось. Но это тоже будет разовая радость; и нечего здесь, на самом деле, желать. И так — почти со всеми чужими достижениями: не думайте о чужих успехах, смотрите на свои препятствия.

Есть две главные аксиомы Пути:

1. Ты не можешь пройти Путь самостоятельно — без помощи от Господа, Мастера или того, кто прошёл дальше тебя;
  2. К Богу ты идёшь в одиночестве и остаёшься с Ним, в конце концов, один на один — без друзей, близких, Мастера и прочих. В конце остаёшься ты — весь для Него, и Он — весь для тебя.

Первая аксиома закрывает Путь для самонадеянных и верящих только себе, вторая обещает всем — всё, и чтобы никто не ушёл обиженным. Если понять эту простую истину — что Бога хватит на всех, и что чудес хватит на всех, и что работы в служении тоже хватит на всех, тогда искателям, всё ещё ощущающим себя людьми, которым надо бороться за место под солнцем, станет полегче. Не боритесь с другими искателями, даже мысленно, они вам не соперники. Не ревнуйте к ним Бога, избавьтесь от детской травмы ненасыщенности родительским вниманием. Ваши эго-реакции и есть главное препятствие к вашему продвижению, не питайте их и не поддерживайте.

Если понимать Путь как череду состояний, меняющихся от низших к высшим (а Путь такой и есть), то каждый в итоге прокладывает свою уникальную тропинку на Пути, с комбинацией своих исходных состояний, освобождением от них, и тем, что пришло им на смену. Учитывать опыт спутников полезно, сравнивать себя с ними — бессмысленно.

Впрочем, ревность исцеляется ослаблением желания, а тревожность — ослаблением страха. Так что в начале Пути мало кто способен не вести себя, как люди, стремящиеся успеть раньше других.