Людям, сделавшим что-то неидеально, совершившим ошибку или продемонстрировавшим не лучшие свои качества в общении с окружающими, часто кажется, что можно было всё сделать иначе. Им хочется, чтобы всё было по-другому, и потому эти люди как бы перепроживают содеянное, испытывая гнев на себя или на других, которые, допустим, спровоцировали их на непорядочные какие-то действия. Так случается часто, и состояние сожаления о сделанном или сказанном знакомо всем. Мы стремимся сделать выводы из этого опыта, чтобы не повторять его снова и снова, но избежать подобных повторений нам удаётся далеко не всегда.

На Пути возникают и ситуации выбора, и реакции на разного рода новые состояния, и повседневная работа над собой, которую, как порой кажется, можно было бы сделать и лучше, но лучше почему-то никак не получается. Оценка собственных действий задним числом часто заканчивается вердиктом, что можно было бы вести себя поадекватнее и действовать эффективнее, но правда в том, что ничего, кроме того, что было сказано и сделано, сказать и сделать было нельзя.

Мы всегда делаем не то, что хотим, а то, что можем. Порой наши желания и возможности совпадают, и тогда мы чувствуем полное удовлетворение от сделанного. Чем выше ставится планка желания, тем сложнее «смочь» выполнить всё как надо. В каждый момент времени существует потолок возможного, выше которого нам не прыгнуть, как бы мы ни старались это сделать. Возможное определяется суммой состояний наших тел: физического, эфирного и тела ума. Если накопилась усталость – потолок возможного становится низким; если поднялся сильный страх или гнев, то круг возможных действий и реакций резко сужается. Помрачения ума, сиюминутное настроение – всё это влияет на то, как мы можем выполнить практику и какой мы получим в ней результат. Фактически, он предопределён не только уровнем наших навыков, но и текущим нашим состоянием, которое и определяет наш потолок возможностей.

Если вы часто не удовлетворены своими действиями и реакциями, значит, вы живёте в ситуации, когда желаемое сильно расходится с получаемым. Есть два решения: опустите свою планку желаний или научитесь действовать из состояния, в котором ваш потолок возможного поднят на максимум. Если вы хотите от себя невозможного, если требовательность к себе чрезмерна – ищите идеи, которые создали эти требования и желание совершенства во всём. Есть практики избавления от идей, сильно облегчающие жизнь тем, кого с детства ими зарядили.

Если желания более-менее нормальные, а потолок возможностей низкий – исследуйте причины этого. Наибольшее количество энергии тратится на поддержание контроля над умом и эмоциями, на эмоциональные выбросы – гнев, страх, тревогу – на общее беспокойство, инициируемое желанием не облажаться, не попасть в беду, и так далее. Устраните любой из этих факторов, и ваш потолок возможного станет выше. Всегда приходится начинать с разгребания завалов; никто не приходит на Путь из идеальной внутренней ситуации. Познайте свои ограничения, устраните их и выйдите за их пределы.

Примите тот простой факт, что в данный конкретный момент времени вы можете сделать только то, что можете, и избавьтесь от самоосуждения, которое тоже – пустая трата энергии. Также избавьтесь от сожалений – вечного причала всех слабаков и неудачников. Учитесь приводить себя в собранное состояние, учитесь формировать намерение и проявлять решимость. В действии идите до конца, и дожимайте любую практику, даже если она не слишком хорошо пошла вначале. Так вы будете увеличивать своё возможное, и чем лучше прокачано ваше терпение, тем ближе вы будете к достижению почти что невозможного, проживая моменты, когда потолка возможного у вас будто бы и нет – а есть бесконечность и Свет, и Любовь, и Воля.