Бывают люди, которые задают вопрос только для того, чтобы узнать, совпадёт ли ответ с их мнением или нет. Они сравнивают, считая, что всё познаётся в сравнении. Да, прочитав пару книг, можно сравнить от какой из них впечатления были более сильными. Можно измерить их «полезность» именно для себя. Так люди склонны сравнивать между собой разные системы духовного знания и разные учения, примеривая всё ту же мнимую или явную их «полезность» на свою ситуацию – внешнюю или внутреннюю. Толку от этого мало, но ум любит развлекаться детскими вопросами вроде того, кто сильнее – амурский тигр или африканский лев. И чьё учение, значит, сильнее тоже – с точки зрения удовлетворения непростых духовных желаний искателя.

Сравнение не помогает там, где необходимо исследование. Если вам хочется узнать, как работает ум, почему возникают негативные эмоции, что меняет присутствие внимания в момент совершения действия; откуда берутся желания и как Господь отвечает на искренние молитвы – исследуйте это. Существует ли на самом деле тело ума и эфирное тело, есть ли у нас истинное Я или какая-нибудь вечная душа – всё это поддаётся исследованию. Только искать нужно не в книгах и разговорах, а прямо в себе самом, потому что настоящие ответы только так и находятся. А тому, кто познал себя, нет нужды сравнивать своё знание с тем, что знают другие, и ситуация здесь мало отличается от знания, например, таблицы умножения. Ты либо знаешь её, либо нет, и сравнивать здесь не с чем, потому что она одна и для всех одинакова. И даже если кому-то кажется, что это не так – это его право, но дважды два всё равно даёт четыре, как ни старайся, и как ни надейся на то, что именно в твоём случае получится сразу сто. Хотя и это тоже поддаётся исследованию – был бы интерес и желание познать то, что называется Истиной.