Люди живут и умирают. Таков закон, с которым мы бессильны сделать хоть что-то. Зато идеи живут вечно. Они видоизменяются, обновляются соответственно своему времени, однако, суть их остаётся прежней. Новые поколения, приходящие на смену ушедшим, знать не знают о прежних воплощениях идей, которые кажутся им свежими и привлекательными. Именно для них я пишу эту статью.

Скажу прямо: я не очень-то вникал в труды то ли восемнадцати, то ли больше человек, пишущих от имени Крайона, Гайи и прочих великолепных фантастических существ. Почему? Потому что весь набор "истин", транслируемых ими, уже был изучен мной ранее.

Докладываю: вся история началась с мадам Блаватской, которая контактировала с учителями, жившими в Шамбале. Они наградили её миссией распространения знания - настоящего, древнего и ещё какого захочешь. Но вот незадача – древняя истина оказалась весьма современной и полностью соответствующей модным течениям мысли середины девятнадцатого века. То есть, идее эволюции, привнесённой в мир Чарльзом Дарвином. Эта идея превратила двадцатый век в одно бесконечное поле боя, где, с одной стороны, бились люди, поверившие в социальную эволюцию человеческих сообществ, а с другой – сверхчеловеки арийской высшей расы. Тут же и Блаватская – со своей (или нет?) теорией шести рас человечества, которые приходят на смену друг другу естественным образом, то есть механически улучшаясь. И вот, с тех пор принято ждать этой самой смены рас. Время перехода близко, каждое новое поколение должно быть готово к трансформации.

Я прочитал несколько жизнеописаний госпожи Блаватской, созданных как её поклонниками, так и врагами. Суть всего её послания сводится к тому, что послание было не её. Послание диктовалось таинственными учителями, обладавшими сверхчеловеческими способностями и наделившими ими, отчасти, саму Блаватскую. Учителя обитали в Шамбале - мистическом месте, находящемся где-то в Тибете. Так что именно Блаватская стала первым контактёром с неизвестно кем. Хотя их звали Кутхуми и Мория.

Здесь надо отметить, что книги Блаватской не были продиктованы её учителями. Сведения для написания "Тайной Доктрины" она получала (вдох-выдох) прямо из хроник Акаши. Ну, или из космического банка информации. А также из книг Лондонской библиотеки, которые она считывала на расстоянии при помощи своего ясновидения.

Учителя ставили Блаватской задачи и цели, которые сводились, в основном, к популяризации буддизма на Западе. Для этого было создано теософское общество, постепенно расширившее поле деятельности и обратившее внимание Запада к индуизму. Именно теософия внушила христианскому миру уважение к восточным, "варварским" религиям. А также подготовила почву для расцвета движения нью-эйдж, проникновения в нашу жизнь йоги, и желания сделаться просветлёнными.

После смерти Блаватской контакты продолжались. Всё тот же Мория, будучи, как я понимаю, долгожителем, продиктовал Елене Рерих учение "Агни-Йоги". Естественно, прямо из Шамбалы. Внимание: "Агни-Йога" есть учение новой этики. Для тех, кто будет жить в новой ситуации зарождения и проявления расы сверхлюдей (шестой по счёту). Всё учение пронизано тревогой и увещеваниями подготовиться к космическим переменам. Ничего не напоминает?

С самого начала контактирования возникло убеждение в важности передаваемого знания. Суть посланий сводилась к следующему: сейчас я расскажу вам, как надо жить, а вы, следуя этому, продвинетесь в цепочке космической иерархии. Сейчас вам откроются космические законы, живя по которым, вы не сгинете при наступлении перемен. То есть существа с той стороны канала передачи верят в силу знания, в то, что оно самодостаточно. Прямо как сама Блаватская. Удивительно, что практика при наличии истинного знания как бы не нужна. Живите правильно и всё у вас будет.

Что было дальше? Ничего. Никакие обещанные перемены не наступили, а китайцы оккупировали Тибет. И всем, кроме Эрнста Мулдашева, стало ясно, что никакой Шамбалы там нет (и, наверное, не было). Конечно, можно сказать, что Шамбала существует невидимо для нас, грешных, на возвышенном духовном плане. Тогда я скажу, что король не голый, просто его платье для нас невидимо. Ох, уж эти сказочники...

Идеи живут гораздо дольше людей. И они развиваются согласно своему времени. Если Шамбалы нет... надо перенести учителей в Космос. Куда-нибудь подальше - на Сириус, например. Чтобы они оттуда давали советы как нам жить. И предупреждали нас о грядущих изменениях вселенского масштаба.

Я не хочу обвинять контактёров во лжи, хотя местами логические неувязочки слишком очевидны. За истинность их передачи говорит неизменная суть посланий – готовьтесь, скоро придут перемены, произойдёт квантовый скачок... То есть идея всё та же. Мотивация к действию не изменилась. То есть, эгрегор ченнелинга существует. Но это не значит, что он транслирует Истину. И с кем контактируют контактёры – очень большой вопрос. В их передачах по-прежнему звучит тревога – 2012 год, очередной переход и так далее. По-прежнему доминирует тема подготовки к некоей трансформации. Ведите себя правильно, и всё будет хорошо. Тоже что-то напоминает.

История религии – это история идей. Которые живут, трансформируясь, от века к веку. Есть люди, придающие значение знанию, полученному от Бога, или (прости меня, Господи) от инопланетян. Есть те, кто считает, что знание без опыта – бесполезно. Нынешняя популярность ченнелинга не случайна. Она питает страхи людей (переход, переход) и отвечает их нерелигиозности. Потому что раньше Господь сам говорил с людьми через пророков. Теперь Господа заменил Крайон и другие. Так и живём.