Три  года тому назад, в рамках мероприятий по трансформации нашего университета, я разработал и запустил образовательную программу для студентов «Формирование soft skills на основе практики осознанности». В основу программы были положены практики осознанности и очищения Школы «Восходящий поток», находящиеся в открытом доступе. Цель программы просветительская –  познакомить студентов с основами осознанности и научить их работе с эмоциями. Материалы программы в настоящее время выложены на портале нашего вуза (Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского) и включают в себя текст учебного пособия, а также видео-лекции. Эта программа была успешно апробирована, и я хотел бы поделиться с читателями некоторыми методическими наработками, которые могут быть использованы в работе.

Не открою Америки, если скажу, что работа по очищению внутреннего пространства – та основа основ, без которой о каком-либо продвижении на Пути говорить не приходится. И здесь одна из непростых задач – работа с подавленным гневом. Напомню, что для этого в нашей Школе используется практика выражения – короткая динамическая медитация.

Упражнение «Крик». Наиболее эффективно выражение гнева происходит тогда, когда процесс сопровождается криком. В домашних условиях осуществить это удается далеко не всегда, а вот за пределами дома вполне возможно. Экспериментальным путем было установлено, что в отличие от наших домашних, посторонним людям на улице глубоко плевать на то, как ведут себя окружающие, и в том числе, лично мы. И в том числе, лично на нас.

Учитывая этот факт, я советую читателю хотя бы раз в неделю выбираться на природу или в городскую парковую зону, для того, чтобы хорошенько проораться. Времени это отнимает немного, а результат даёт весьма и весьма ощутимый. Упражнение «Крик» выполняется стоя, с прямой спиной. Найдите более или менее укромное местечко, закройте глаза, сделайте несколько интенсивных вдохов-выдохов, поднимите гнев и начинайте выражать его через крик. Помогайте себе движениями тела и рук. Постойте с закрытыми глазами и некоторое время понаблюдайте за своим состоянием. Отдохните. И при необходимости сделайте еще пару заходов. Помните, что в этом упражнении главное – соблюдать меру: кричать нужно как можно громче, но в тоже время, в меру сил, чтобы не сорвать голос.

Еще один вариант выполнения этого упражнения – в воде, например, в бассейне или на открытом водоёме. Поднимаете гнев, делаете глубокий вдох, затем погружаетесь в воду и кричите что есть сил, выражая подавленные эмоции. После чего выныриваете, и хорошенько отдышавшись, при необходимости делаете еще несколько заходов.

«Упражнение с носовым платком». В домашних условиях для подавления шума при выполнении практики выражения гнева лучше всего использовать не подушку, как это обычно рекомендуется, а носовой платок. Я использую мужской хлопчатобумажный носовой платок размером 35 на 35 сантиметров свернутый четыре раза (до 1/16). Упражнение выполняется так. Поднимаете гнев, правой рукой накладываете платок на рот, левую руку кладете крест-накрест поверх правой, крепко накрепко прижимаете, наклоняетесь вперед и выражаете гнев криком. Этот криминальный по своему происхождению приём можно использовать как в процессе выполнения короткой динамической медитации, так и отдельно от неё. Например, в ходе рабочего дня в случае необходимости вы можете уединиться в туалете и выразить гнев, хорошенько прооравшись. Носовой платок работает безотказно: можете быть уверены – никто вас не услышит.

На этом всё. Успешной практики!

Норильск , 15 августа 2023 г.