Принципы работы Школы, ее методология, основы взаимодействия Учителя и ученика хорошо изложены в произведениях Мастера, видео– и аудиоматериалах на сайте. Но тем не менее характер индивидуального подбора практик для каждого Искателя, на мой субъективный взгляд, несомненно несет мистическую составляющую, известную только Богу и Мастеру.

На определенном этапе Пути ученику даются практики работы со страхами, когда в течение нескольких недель поднимаются все более или менее значимые страхи Искателя. Что касается моего личного опыта, то оба значимых для меня страха смерти были связаны с водой – один в возрасте 13 лет, когда я тонул на море в штормовую погоду вместе с двумя родными старшими братьями и чудом обрел спасение. Второй эпизод произошел в 16 лет на горной речке – когда после удара о скалистый берег реки меня протащило по дну, и было мгновенное осознание: вот «конец» и «смерть», но и в этот раз мне повезло. Оба случая были давно похоронены под пластами новых жизненных переживаний и ярко всплыли вновь только во время практики. Эти и другие страхи были проработаны, яркость и очевидность первых ощущений стерта. Отрабатывать уже было нечего, а временной цикл, отведенный на практику, подходил к концу.

За несколько дней до окончания цикла перед внутренним взором четко возникла картина известного в нашем крае водохранилища. Этот пейзаж впервые увидел в восьмилетнем возрасте, когда оказался перед плотиной, возведенной ГЭС. Картина непрерывно оставалась на экране внутреннего телевизора всякий раз во время практики осознанности, т.е. постоянно в течение суток, когда удавалось хоть на короткое время разотождествиться со своим телом и умом. Я не обращал на этот факт особого внимания, так как ничего необычного в этой картинке не было и ее видел каждый житель нашего края, кто бывал в этом месте. И только на пятые сутки, в беседе со своим товарищем, тоже учеником Школы, сначала он, а затем и я, обратили внимание, что столь длительное нахождение перед внутренним взором одной и той же картинки должно иметь какой-то скрытый смысл. Мне было предложено обратиться к Мастеру за интерпретацией данного вИдения, но эгоизм Искателя взял верх, и я решил разобраться в проблеме самостоятельно, включив такой элемент внутренней работы как Созерцание. В течение двух дней, в любое свободное время, я направлял внимание своего сознания на эту картинку. Залез в интернет – узнал, что акватория водохранилища по периметру аж 86 км, площадь поверхности более 40 кв. км, объем воды при заполнении достигал 5–7 куб. км, а сейчас объем около 3 куб. км. Данные впечатлили своей грандиозностью и масштабом.

С точки зрения ощущений – с самого начала возникновения вИдения чувствовался не страх, а глубинная, необъяснимая легкая тревожность с некоторым гнетущим оттенком и покалывание в левой половине грудной клетки. Эти ощущения подтверждали, что где-то скрывается подавленный страх и подавленное желание, которое проявлялось через переживание печали. И в конце вторых суток передо мной открылось понимание – что эта безмерная, гигантская глыба воды в водохранилище подобна Океану, Вселенной, бесконечному Пространству Бога, и я утону, растворюсь в этой воде и пропаду в этом пространстве, превратившись в «ничто» и в «никто» – в один миг утратив все свои достижения в личной и профессиональной жизни, достигнутые кровью, потом, ценой огромных страданий и переживаний – потеряю все в один миг, и никто этого даже не заметит. И здесь открылся глубинный страх моего Эго – страх утраты своей самоидентификации, а значит, страх утраты своей личности… Подавленное желание Эго-Ума сохранить статус-кво, сохранить себя как Личность, не допустить обезличивания, не допустить растворения отдельной капли в Океане, после чего уже не различить, где капля, а где Океан… Казалось бы, это и есть главная цель Искателя – познание Истины, познание Бога и растворение в Боге – но сколь мучителен и болезнен этот процесс разотождествления со своей Эго-личностью. Об этом много можно читать, слушать, но пережить такой страх, который не поддается вербальной передаче, – мало с чем сравнимое переживание. Есть люди, для которых страх потери чести значит гораздо больше страха смерти. Так вот, по-моему, страх потери себя как личности, своей самоидентификации, значит гораздо больше, чем страх потери чести, так как честь – все-таки один из атрибутов Эго-личности.

После этого переживания наступило успокоение. Насколько мощным был груз страха утраты самоидентификации, насколько большой объем во внутреннем пространстве Искателя он занимал, как много светлых энергий пришло на освободившееся место, в свою очередь давших новый импульс для продвижения по Пути, – выяснилось спустя несколько месяцев и ознаменовало новый поворот в моей жизни, но это уже другая история.

С почтением и благодарностью к Мастеру, всем ученикам Школы, участникам Форума Школы, а также тем незаметным и немногословным помощникам, которые своим незримым участием поддерживают эту твердь, называемую Суфийская Школа Восходящий Поток! Да благословит Вас Господь! Успехов в Пути!